Вестник Кавказа

Движение по решению иранской ядерной проблемы ускоряется

Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий предотвращение создания ядерного оружия властями Ирана. Однако, как сообщает Associated Press, в тексте законопроекта отмечается, что он не должен быть интерпретирован как разрешение на использование военной силы против Ирана. Неоднозначность законопроекта может объясняться изменением ситуации в регионе Персидского залива.

Старший научный сотрудник Института востковедения, эксперт по проблемам Ирана Владимир Сажин считает, что главными игроками в регионе стали Саудовская Аравия, Иран, Израиль, США и, в меньшей степени, Россия. "Наиболее сильные противоречия между Ираном и Саудовской Аравией возникли после того, как на первый план в политике вокруг Ирана вышла ядерная проблема, которая очень обеспокоила арабские страны Залива. И на протяжении более десяти лет напряжение усиливается", - считает Сажин.

Важнейшим событием он считает смену президента Ирана: "Санкций, которые были введены в одностороннем порядке США и Евросоюзом в отношении Ирана (нефтяные санкции, банковские, финансовые и санкции запрета страхования судов) сказались на иранской экономике очень сильно. Она буквально за два года почувствовала действия этих санкций, что вызвало большое напряжение в высших эшелонах власти в Иране. И верховный лидер аятолла Хаменеи, который придерживается консервативных взглядов и был главным инициатором выдвижения президентом Махмуда Ахмадинеджада в свое время, все-таки он и его окружение пришли к выводу, что надо что-то менять. Поэтому приход к власти относительно либерального по иранским масштабам Хасана Рухани – это был знак. И знак не только для иранского народа, который жаждал перемен, но и для всего мира".

По данным Сажина, "даже без снятия основных санкций, без подписания всеобъемлющего договора по иранской ядерной проблеме, за эти месяцы Иран стал экспортировать не 700 тысяч баррелей нефти, как это было в самый худший период 2013 года, а уже 1,2 миллиона баррелей в день. То есть на 500 тысяч больше. И в казну поступило более 10 миллиардов долларов. Поэтому ослабление напряженности в ядерной сфере привело к изменению и политики Ирана не только внутри страны, но и внешней политики".

Эксперт уверен, что в Персидском заливе Иран имеет хорошие позиции, но теперь наступательная политика Тегерана, проводившаяся при Ахмадинеджаде, будет меняться на более конструктивные, продуктивные отношения со всеми странами Залива: "Нынешнее иранское правительство хочет перемен, имеет хорошие отношения и с Оманом, и с Кувейтом, и я думаю, что территориальные проблемы с ОАЭ будут во всяком случае заморожены в какой-то момент. После того, как будет окончательно решена ядерная проблема Ирана, и тот «жупел», который в виде иранской атомной бомбы всегда находился в зоне Персидского залива, особенно пугал саудитов, будет ликвидирован. В этом заинтересованы все – и США, и ЕС, и Иран. Поэтому движение по решению ядерной проблемы ускоряется. Думаю, что до 20 июля будут уже какие-то практические решения этой проблемы. И, соответственно, после этого будут новые шаги Ирана и в зоне Залива".

8370 просмотров