Вестник Кавказа

Дружеские связи между Волгоградом и Чэнду

По материалам ИА "Синьхуа"

В 2011 году между Волгоградом и китайским городом Чэнду были документально зафиксированы межгородские дружественные отношения. Официальные лица Чэнду и Волгограда чаще стали наносить друг другу дружественные визиты; по торгово-экономическим, культурно-образовательным, туристическим направлениям стало реализовываться большое количество совместных проектов. В 2011 году заместитель мэра Волгограда Сергей Соколов несколько раз побывал с визитом в Чэнду, где провел встречи по вопросам сотрудничества с муниципальными департаментами, занимающимися поддержкой малого и среднего бизнеса, культурой, образованием и экологией.

В том же 2011 году Волгоградский детский народный ансамбль танца принял участие в «Международной юношеской неделе музыки в Чэнду» и в «Третьей международной встрече с китайским культурным наследием», на которых получил золотую награду «Птица Солнца». В 2012 году 7-ая средняя школа Чэнду и 7-ая волгоградская средняя школа стали школами-побратимами, после чего учителя и школьники двух этих школ на постоянной основе проводили и проводят регулярные встречи. В том же году Волгоградский народный музыкальный ансамбль принял участие в «Международной молодежной музыкальной неделе» в Чэнду.

В 2014 году по приглашению тогдашнего мэра Волгограда Ирины Гусевой, целая делегация от Постоянной комиссии Всекитайского собрания народных представителей города Чэнду с ее руководителем Юй Вэйем посетила Волгоград. Стороны обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве между городами. Юй Вэй сделал доклад перед волгоградским парламентом о социально-экономическом развитии Чэнду, об инвестировании в сферу экологии города, а также об интернационализации и глобализации своего города. Также Юй Вэй доложил о новой программе Чэнду по награждению выдающихся кадров из дружественных Чэнду городов стипендиями и грантами на обучение в Китае и пригласил Волгоград принять участие в этой программе.

2014-2015 годы были определены правительствами России и Китая как «годы дружественных обменов в российской и китайской молодежной среде», в связи с чем Волгоград и Чэнду в 2015 году провели несколько совместных проектов: китайская молодежь приезжала в Волгоград, а молодежь из Волгограда - в Чэнду. Были организованы выставки, где были представлены работы по каллиграфии и рисунку, молодые журналисты из обеих стран презентовали свои работы.

В том числе в мае молодежные работы живописи и каллиграфии выставлялись в одной из лучших средних школ Чэнду (Паотуншу). От российской и китайской сторон было выставлено по 50 рисунков на тему «Мой родной город». На конкурсной основе сформирована группа из восьми китайских школьников Чэнду, которые отправились в Волгоград 7 мая и провели там целую неделю в общении со своими сверстниками, коренными жителями Волгограда. А в октябре восемь юных корреспондентов из Волгограда посетили Чэнду и провели за своими журналистскими расследованиями целую неделю. Все мероприятия в рамках молодежных обменов были ориентированы на укрепление дружественных отношений между китайской и российской молодежью.

13280 просмотров