Вестник Кавказа

Для адаптации мигрантов ключевую роль играет местное население

В президиуме Совета при президенте по межнациональным отношениям произошли изменения. На введенную президентским указам 1 сентября должность заместителя председателя президиума назначили Валерия Тишкова. Это бывший министр по делам национальностей, академик – секретарь Отделения историко-филологических наук РАН. В состав президиума Совета также введен руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, который сразу же обозначил перспективные задачи в сфере государственной национальной политики.

На заседании президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям Баринов рассказал о подготовке проекта государственной программы, направленной на укрепление единства многонационального народа России (российской нации), обеспечение гражданского и межнационального согласия, этнокультурного развития народов России. В ходе обсуждения заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что требуется продолжить заниматься социально-культурной адаптацией мигрантов, поскольку это направление после упразднения ФМС России может остаться без должного внимания.

Как пояснил председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Джамиль Садыхбеков, миграционная политика в России строилась поэтапно, не сразу, учитывая все недостатки, учитывая все пожелания. 6 июня была принята Стратегия национальной политики Москвы, где одним из приоритетных направлений стало решение миграционных вопросов. "Мы учли то, что происходило в Европе. Речь идет о противодействии созданию национальных территориальных объединений, анклавов. С чем столкнулась сейчас Европа? Беженцы, мигранты приезжают, они создают анклавы, там различают – мусульманин, христианин, и возникают проблемы. Мы не пошли по этому пути, мы стараемся, чтобы анклавов в Москве не было. Для социальной и культурной адаптации мигрантов ключевую роль играет местное население, если этих контактов не будет, процесс будет идти очень сложно".

Садыхбеков считает также важной роль национально-культурных объединений, общественных организаций, гражданского общества тоже в адаптации и интеграции мигрантов.

Кроме того, необходимо адекватное информационное обеспечение реализации миграционной политики. "Европа была информационно не готова к такому потоку мигрантов. Хотя ЕС обладает большим потенциалом и этнической прессы, и информационных ресурсов. А мы стараемся работать с территориальными СМИ, с информационными ресурсами национальных объединений. Кто формирует общественное мнение? Кто информирует о концепции миграционной политики. Кто пишет о мигрантах? Какой образ мигранта мы создаем? Это все зависит от СМИ. Как эта задача будет поставлена перед СМИ? Иногда появляются такие статьи, такие заголовки, что просто страшно становится. Надо проводить просветительскую работу, мобилизовать все силы и национально-культурных автономий, и объединений, и СМИ при освещении этой тематики", - полагает Садыхбеков.

 

15710 просмотров