Вестник Кавказа

День независимости Азербайджана отметили в Москве

Вчера в посольстве Азербайджана в России прошло торжественное мероприятие в честь 25-летия со дня провозглашения независимости Азербайджанской Республики. Мероприятие открыл посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы: "18 октября 1991 парламент АР утвердил Конституционный акт "О государственной независимости АР". Это решение было принято в сложнейших условиях, когда фактически потерявшее контроль над ситуацией в стране руководство СССР оказалось неспособно решать насущные проблемы.

За короткое время Азербайджан был подведен к крайней черте, и в это критическое время началась гражданская война. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, вернувшись к руководству страной в июльские дни 1993 года спас Азербайджан от раскола и предотвратил неминуемую катастрофу. В неимоверно сложных условиях, когда в результате агрессии Армении 20% территории Азербайджанской Республики оказалось оккупировано, а миллион азербайджанцев стали беженцами на своей родной земле, Гейдар Алиев положил конец государственному и правительственному кризису. Азербайджан занял достойное место на международной арене, уверенно вышел на путь стабильного развития, был подписан контракт века, который изменил конфигурацию региона".

В интервью "Вестнику Кавказа" Полад Бюльбюльоглы заявил, что сегодня Азербайджан - наиболее сильная страна в регионе и экономически, и политически: "С нами считаются. Азербайджан три года назад был непостоянным членом СБ ООН, Азербайджан проводит мероприятия мирового уровня, такие как первые в мире Европейские игры, Евровидение, Формула-1. Проводятся гуманитарные, экономические, спортивные форумы. Азербайджан заявляет о себе как страна с мировыми амбициями. Об этом свидетельствует недавний визит Владимира Владимировича Путина в Азербайджан, где была встреча президентов Ирана, России и Азербайджана, а также недавние встречи в Стамбуле между президентами Турции, России и Азербайджана. Это создание новых форматов. Мне кажется, это очень перспективный и правильный путь для мира и стабильности в регионе".

Доцент исторического факультета МГУ им. Ломоносова Исмаил Агакишиев напомнил, что в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика, продолжателем которой является Азербайджанская Республика, просуществовала всего 23 месяца. "Сегодня отмечаем 25-летие Азербайджанской Республики, с чем я всех поздравляю и хочу сказать, что перед всеми азербайджанцами, перед всеми выходцами из Азербайджана, перед всеми друзьями Азербайджана стоит несколько задач. Первая – укрепление независимости Азербайджана. Вторая задача, которая вытекает из первой - укрепление отношений с друзьями Азербайджана. Как говорил Маяковский: "Горе одному, один не воин - каждый дюжий ему господин…". Это особенно актуально сегодня, когда мы становимся свидетелями геополитического противостояния на Ближнем Востоке. Сегодня мы понимаем, что  укрепление отношений Азербайджана с соседними государствами, особенно Россией, Турцией, Ираном, Грузией, имеет очень большое значение", - заявил Исмаил Агакишиев.

Доктор медицинских наук, профессор Российского университета дружбы народов Фазиль Курбанов выразил мнение, что развал советского государства предоставил Азербайджану восстановить утерянную независимость: "1991 год - далекие дни народной боли, гнева и ожидания. Людское волнение на площадях достигло апогея. Почувствовав свободу, люди готовы были на все, чтобы приблизить ее. Осенью 1991 года после долгих дебатов принят был Конституционный акт "О государственной независимости". Началась новая эра в истории Азербайджана. Этим знаменательным историческим документом азербайджанский народ после долгих лет ожидания обрел долгожданную свободу. В настоящее время Азербайджан превратился не только в крупнейшую страну в Закавказье, но стал и важнейшим игроком на мировой арене".

 

17415 просмотров