Вестник Кавказа

День Государственного флага Азербайджана

День Государственного флага Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Телеканал "Россия 24" подготовил видеорепортаж, посвященный Дню Государственного флага Азербайджана. Сюжет был показан в эфире телеканала "Россия 24" 9 ноября.

В Азербайджане сегодня отмечают День государственного флага. Это самый молодой праздник республики. Основные торжества проходят в Баку на площади у берега Каспийского моря. Именно там установили флагшток рекордной высоты, больше 160 метров. Из Баку репортаж Александра Чернецова.

Сегодня тысячи жителей республики и гостей Баку собрались отметить теперь уже один из самых любимых праздников современного Азербайджана. Четвертый год подряд здесь отмечают День государственного флага. И прикоснуться рукой к символу государственности, независимости, считают бакинцы, это на счастье. Сегодня в Баку было не по-осеннему яркое солнце, и гости торжеств могли действительно насладиться любованием главным событием - подъёмом флага.

Всего лишь раз в год его специально спускают с флагштока, чтобы через мгновение он снова взмыл в небо. Если говорить об истории флага, то нужно сказать, что синий цвет подчеркивает принадлежность азербайджанцев к тюркоязычным народам, красный отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зелёный указывает на принадлежность к исламской вере. 9 ноября 1918 года, то есть ровно 96 лет назад, в таком виде, как сейчас, он был признан символом Азербайджанской Демократической Республики.
Сейчас здесь на берегу Каспийского моря, в самом центре Баку установлена конструкция, вес которой 220 тонн. Флаг развивается на высоте 162 метра и даже занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Праздничную атмосферу сейчас подхватили велосипедисты. С Площади Флага стартовал международный велопробег. Праздник на улицах столицы Азербайджана будет продолжаться до глубокой ночи, а завтрашний день в республике указом президента Ильхама Алиева объявлен выходным.

Наверное, самыми почетными гостями торжеств были ветераны Великой Отечественной войны. Конечно, много говорили о новых взаимоотношениях с Россией. Многие отмечали, что эти связи с каждым годом только крепнут. Как здесь говорят, народная дипломатия сейчас на самом высоком уровне. Много азербайджанцев живет и работает в России, а в Баку исторически очень много русскоязычного населения. И перспективы международных отношений на официальном уровне направлены только на сближение государств.

В следующем году здесь будут отмечать пятилетие праздника — это первый юбилей. Ждут гостей из Европы и, конечно, из России.

 

10495 просмотров