Вестник Кавказа

Дагестанский госуниверситет активизирует организацию интеллектуальных форумов

В Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Феномен экстремизма, терроризма и ксенофобии на Северном Кавказе: факторы генезиса, пути и способы противодействия», в котором приняли участие преподаватели и студенты факультета психологии и философии Дагестанского государственного университета (ДГУ). Организаторами мероприятия выступили Министерство по делам молодежи РД и факультет психологии и философии ДГУ. В работе конференции приняли участие видные российские эксперты из Москвы, Татарстана, Чечни, представители местного научного сообщества. Участников мероприятия поприветствовал заместитель министра по делам молодежи республики Ахмедула Дибиров, который отметил, что в сегодняшнем мире проблема национализма, ксенофобии, политического экстремизма стоит особенно остро. Зачастую главным участником всех новых случаев национализма становится молодежь. Именно этот контингент наиболее остро реагирует на изменения в обществе – ненависть и неприятие к представителям другой национальности, вероисповедания, расы.

Это далеко не первое столь значимое мероприятие на базе Дагестанского государственного университета, который не случайно становится интеллектуальной площадкой для подобного рода форумов.

Как заявил "Вестнику Кавказа" ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, "ДГУ – классический университет. Статус университета мы получили в 1957 году, тогда мы были пятидесятым университетом Советского Союза. В этом смысле мы представляем собой пример классического университета, которые создавались еще в Советском Союзе. У нас широкий спектр подготовки направлений, по 24 укрупненным группам, специальностям, направлениям проводим подготовку. У нас 16 тысяч студентов, 18 факультетов, 103 кафедры, самая крупная на Северном Кавказе вузовская научная библиотека, 2,5 миллиона томов содержит наша библиотека".

Говоря о взаимодействии с российскими вузами, Муртазали Рабаданов заметили, что оно "самое тесное": "Мы находимся в одном образовательном пространстве, пытаемся выстраивать свою политику в части академической мобильности студентов и преподавателей таким образом, чтобы наши студенты чаще выезжали в ведущие вузы, наши преподаватели выезжали в ведущие вузы РФ. С другой стороны, у нас запущена программа приглашения ведущих профессоров из ведущих научных образовательных учреждений РФ к нам в университет для чтения лекций. Много совместных научных проектов, конференций мы проводим совместно с вузами со всех уголков РФ".

Среди международных связей ректор ДГУ особо выделил контакты с Азербайджаном: "С нашим соседом идет тесное взаимодействие, причем с азербайджанскими вузами мы сотрудничаем в рамках двусторонних договоров, а также в рамках различных ассоциаций. Могу назвать Ассоциацию университетов прикаспийских государств, куда входят наши российские вузы, казахстанские вузы, вузы Азербайджана и Ирана. Кроме того, у нас подписаны двусторонние соглашения с Бакинским госуниверситетом, с Азербайджанским техническим университетом, с Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности".

11440 просмотров