Вестник Кавказа

Что мешает внутрироссийскому туризму

Туристический сезон в разгаре, но дела у российских курортов идут неважно. На черноморском побережье приблизительно везде одинаковая ситуация - в туроператорских компаниях отметили 30% падение к 2016 году. Как пояснила член президиума Российского союза туриндустрии Ирина Чиркунова, для этого было много неблагоприятных предпосылок: ″От метеоусловий, потому что лето в этом году на черноморское побережье не спешило, до конкурирующего турецкого направления, которое было очень привлекательным для российских туристов″.

Планируя 2018 год, туроператоры будут исходить из факторов, формирующих покупательскую способность. ″Во-первых операторы по Турции планируют 30% рост, потому как в этом году не все турецкие отели работали в полную силу или вообще стояли закрытыми. На следующий год они планируют открытие, а это означает, что на рынке будет множество очень предложений для наших туристов. Во-вторых, российские отельеры в этом году прочувствовали сложность сезона, и будут более лояльно относиться к формированию цен″, - заявила Чиркунова.

Обнадеживает, что на следующий год открывается крымский мост. ″Часть потока поедет в Крым для того, чтобы хотя бы проехаться по мосту″, - думает член президиума Российского союза туриндустрии.

Кроме того, по ее мнению, свой отпечаток наложит Чемпионат мира по футболу, который будет проходить в России с 14 июня по 14 июля в 11 городах России, в том числе в Сочи. ″Транспортная перевозка на этот период подорожает, будет загружена трасса по дороге в Сочи, а также будут предприняты дополнительные меры безопасности, которые затруднят прохождение российско-абхазской границы″, - пояснила Чиркунова.

Она также отметила удорожание стоимости авиаперевозки: ″70% россиян покупают именно невозвратные билеты, из них теперь исключается стоимость провоза багажа. Теперь багаж нужно будет оплачивать дополнительно″.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько акцентировал внимание на таком неприятном для туристов новом фактор как курортный сбор: ″Платежеспособный спрос на поездки определяется конечной стоимостью поездки. Не только тем, сколько турист заплатит в гостинице или в кафе и т.д., а сколько будет поездка стоить в целом. Сбор может повлиять на расходы по другим статьям, из которых формируется стоимость продукта применительно к средствам размещения. Серьезная проблема - увеличение издержек в связи с переходом на налогообложение земли и имущества по кадастровой оценке. Это поднимает расходы санаторно-курортных учреждений, гостиниц, здравниц. Все растет в цене. Стоимость продуктов растет, стоимость бытовой химии, тарифы на услуги монополистов, растет стоимость перевозки. Сбор может просто стать последней каплей к тому, чтобы стоимость поездки стала непривлекательной для российских туристов″.

17105 просмотров