Вестник Кавказа

Что дал первый год работы Министерства по делам Северного Кавказа

"Если мы поменяем эти стереотипы, то будем друг к другу относиться более аккуратно, со взаимным уважением", - заявил "Вестнику Кавказа" депутат Госдумы Зураб Макиев после заседания Московского Кавказского клуба. "Эту площадку надо развивать, приглашать как можно больше экспертов, которые будут вырабатывать своевременные предложения для того, чтобы все изменить в нашей жизни в лучшую сторону.  Я вышел с предложением проводить эти площадки и в субъектах СКФО. Это обсуждалось с журналистами. Мало журналистов, которые пишут о Кавказе, были там. А это - отсутствие понимания менталитета. Чтобы познать культуру Кавказа и делиться своими впечатлениями, надо находиться в субъектах РФ, где проживает много народов, где присутствует много культур", - полагает Макиев.

В настоящее время этому призвана способствовать и новая концепция госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. В федеральном правительстве утверждают, что она позволит форсировать решение задач развития макрорегиона, в том числе за счет привлечения капитала и стимулирования инвестиционной активности, поддержки проектов в различных сферах экономики, что в свою очередь приведет к улучшению социально-экономического положения в субъектах СКФО. Во главу угла ставится развитие смежных секторов экономики, формирование новых высокопроизводительных рабочих мест в конкурентоспособных отраслях, снижение безработицы и рост реальных денежных доходов населения; увеличение объема товаров собственного производства и объема инвестиций в основной капитал по СКФО, а также объема налоговых и неналоговых доходов, перечисляемых в бюджетную систему.

Прошедший год стал первым полным годом работы Министерства по делам Северного Кавказа. По итогам 2015 года СКФО оказался в числе немногих макрорегионов, продемонстрировавших рост промышленного производства, который составил 102,3% к уровню 2014 года.

В сфере строительства СКФО достиг также высоких показателей роста. Объем работ составил 105,1% к уровню 2014 года.

Объем сельскохозяйственной продукции Северного Кавказа в 2015 году достиг 103,2% по сравнению с 2014 годом, что составило 7,75% от объемов общероссийского производства.

По итогам 2015 года в СКФО значительно сократился уровень зарегистрированной безработицы (в целом по России наблюдался рост показателя). Численность официально зарегистрированных безработных в СКФО на 1 января 2015 года составила 168 тыс. человек, или 86,8% от уровня аналогичного периода прошлого года (193,6 тыс. человек).

По данным Министерства по делам Северного Кавказа, в 2015 году запущено два новых якорных проекта в промышленности и семь проектов в АПК:

- в Ставропольском крае – ОАО «Арнест»: запущен второй этап проекта по производству импортозамещающих косметических продуктов массового потребления; ООО «Овощи Ставрополья» – проект, предусматривающий выращивание овощей в защищенном грунте;

- в Карачаево-Черкесии – ООО «Квест-А»: запущена вторая очередь проекта по первичной переработке шерсти и производству топса (гребенная шерстяная лента);

- в Чечне – ООО «Родина»: проект, предусматривающий закладку новых садов, строительство тепличного комплекса для выращивания помидоров и огурцов, строительство фруктохранилища на 5 тыс. т; ООО «Лидер-А» – строительство торгового оптово-розничного комплекса; ООО «Лидер-К» – производство детского питания и восточных сладостей;

- в Дагестане – ООО «Кикунинский консервный завод»: запуск крупнейшей в СКФО линии детского питания;

- в Кабардино-Балкарии – ОАО «Прохладное»: один из крупнейших логистических центров в СКФО, а также тепличный комплекс для выращивания овощей. В 2015 году открыто хранилище мощностью единовременного хранения 23,8 тыс. т в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство современного фруктохранилища вместимостью 60 тыс. т» ООО «Кабардино-Балкарский хладокомбинат».

Проекты позволили создать около 1,2 тыс. рабочих мест.

 

16650 просмотров