Вестник Кавказа

Азербайджанские паралимпийцы прыгнули с парашютом в России

Азербайджанские паралимпийцы Камал Мамедов и Вусаля Керимова 8 июня на аэродроме "Аэроград Коломна" совершили прыжок с парашютом. Данная акция была проведена по инициативе Национального паралимпийского комитета Азербайджанской Республики в рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию Гейдара Алиева. Затем в посольстве Азербайджана состоялась встреча с паралимпийцами. В ней приняли участие президент Национального паралимпийского комитета Республики Азербайджан Ильгар Рагимов, первый вице-президент Национального паралимпийского комитета Натик Гасымов и активисты Азербайджанской молодежной организации России (АМОР).

Выступая на церемонии в посольстве, президент Национального паралимпийского комитета Республики Азербайджан Ильгар Рагимов сказал: "У нас в Азербайджане в этом году проводится ряд мероприятий, посвящённых 90-летию нашего бывшего президента, покойного Гейдара Алиевича. И мы, Паралимпийский комитет, который создан при его поддержке в 1996 году, и для нашего развития Гейдар Алиевич потратил очень много сил, очень помогал нашим инвалидам, - и мы сегодня считаем своим долгом, проводя разные мероприятия, отдать честь этому великому человеку. До сих пор мы провели очень много мероприятий. Мы впервые провели большой паралимпийский фестиваль на родине Гейдара Алиевича, в Нахичевани. Мы в Баку провели впервые большой международный фестиваль танцев на колясках, из восьми стран участвовали 28 спортсменов. Эти же люди впервые в мире провели международный флешмоб на улицах Баку, который был с очень большим интересом встречен. И как одно из мероприятий наши паралимпийцы предложили прыжки с парашютом. Правда, один из наших паралимпийцев имеет уже опыт прыжков с парашютом, для него это был третий прыжок. Другие участники прыгали впервые".

Он отметил, что Азербайджан уже с 1996 года участвуем в Паралимпийских Играх. "У нас очень хорошие связи с Паралимпийским комитетом России. Последний раз наши спортсмены участвовали в Лондонской Паралимпиаде, завоевали 12 медалей, 4 из которых золотые. Среди 166 стран наш Азербайджан занял 27 место. Если взять статистику по СНГ, то мы четвёртые после России, Украины и Белоруссии. Участвовал всего 21 спортсмен-паралимпиец из Азербайджана, 19 из которых взяли медали. Мы участвовали в четырёх видах спорта.

Если говорить о наших планах, то, естественно, планы заключаются в том, чтобы очень серьёзно, сильно подготовиться к Бразильской Паралимпиаде, увеличить состав команды и увеличить число видов спорта, в которых мы будем участвовать", - подчеркнул Ильгар Рагимов.

В свою очередь паралимпиец Камал Мамедов рассказал, что представляет паралимпийскую сборную Азербайджана. "Мы занимаемся профессиональными видами спорта. Парашютный вид спорта не входит в профессиональные виды спорта среди паралимпийцев. Но всеми этими прыжками мы хотим показать, что мы, люди с физическими ограничениями – для нас никакой вид спорта не преграда. При желании можно показать себя в любом виде спорта.

Первый прыжок у меня был в Белоруссии, второй – на Украине, сейчас – в России. Дальше меня вызывают Казахстан, Латвия. Ездя по всем странам, мы прыгаем с парашютом. Это даёт очень большой положительный отзыв и стимул для других людей с инвалидностью, которые только получили свои травмы и считают, что на этом жизнь закончена. Вот моё обращение к ним: ребята, моя жизнь началась с тех пор, как я сел на коляску. Она стала намного более прекрасной и разноцветной, чем была раньше", - резюмировал азербайджанский спортсмен.
19775 просмотров