Вестник Кавказа

Азербайджан представил свою продукцию на WorldFood Moscow 2019

Азербайджан представил свою продукцию на WorldFood Moscow 2019

Вчера в "Крокус Экспо" открылась крупнейшая в России осенняя выставка продуктов питания мирового класса WorldFood Moscow. Экспозиция занимает четыре выставочных павильона, где российские и иностранные производители из 65 стран демонстрируют широкий ассортимент продуктов питания. Деловая программа также очень обширна. Запланировано 25 мероприятий, в том числе выступление экспертов в области ритейла из разных стран, ведущих аналитиков и руководителей успешных компаний. 

Третий год подряд страной-партнером выставки выступает Азербайджан. Традиционно продукция республики представлена на едином национальном стенде Made in Azerbaijan.

"В 2016 году наш президент подписал указ "О продвижении и поощрении бренда Made in Azerbaijan". В рамках этого механизма предусматривается много интересных возможностей для наших предпринимателей. Один из инструментов, которые мы предоставляем для предпринимателей, - организация национального стенда на международных выставках. С точки зрения экспорта ненефтяных товаров Россия занимает первое место, поэтому участие в таких мероприятиях как WorldFood Moscow и на других площадках для нас очень важно. Радует то, что общая площадь стенда уже превышает 400 квадратных метров, а общее количество компаний и организаций-участников превышает четыре десятка", - говорит и.о. президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций Юсуф Абдуллаев.

Торжественную церемонию открытия агропромышленного форума посетили представители профильных министерств и ведомств, дипломаты иностранных государств, общественные деятели.

Посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглы рассказал об экономических достижениях республики и взаимодействии с Россией: "Азербайджанская Республика является одним из стабильных, надежных и исторически традиционных торговых партнеров РФ. Наши экономические связи, также как и другие сферы, развиваются очень динамично. В 2018 году наш торговый оборот вырос на более чем 19%, а за семь месяцев этого года - уже более чем на 23%. Основу азербайджанского экспорта традиционно составляет продовольственная продукция. Причем по таким позициям как томаты, огурцы, гранаты, хурма, орехи, в последнее время варенье, некоторые сорта овощей наша страна находится на лидирующих позициях".

В этом году впервые в экспозиции появились блюда азербайджанской кухни, отличающиеся разнообразием и здоровым подходом к питанию. На выставке представлены бакинские помидоры, гранаты и другие сельскохозяйственные продукты, а также десерты из хурмы, кондитерские изделия, соки, алкогольные напитки. 

"Мы нашли [на выставке] азербайджанский фундук очень хорошего качества. Хотим договориться [о поставках]", - говорит посетитель "Крокус Экспо" Роберт Ахмедов. Другой посетитель выставки Юрий Захаров заметил: "Самый лучший сок - азербайджанский гранатовый сок. Я желаю его поставщикам всего самого доброго – добро пожаловать на российский рынок".

Также свою продукцию привезли Китай, Аргентина, Турция, Марокко и другие страны. WorldFood Moscow 2019 продлится до 27 сентября. 

11635 просмотров