Вестник Кавказа

Азербайджан представил своего кандидата на пост генерального директора ЮНЕСКО

EU Reporter

ЮНЕСКО, международная организация, штаб-квартира которого расположена в Париже, специализирующаяся на сотрудничестве в области образования, науки и культуры, ищет нового генерального директора на очередной четырехлетний срок, начинающийся в январе 2018 года, пишет Колин Стивенс из EU Reporter в статье #Azerbaijan introduces its candidate for UNESCO director-general

Азербайджанская Республика в качестве кандидата на высшую должность выдвинула Полада Бюльбюль оглы – музыканта, актера, политика и дипломата. Бюлюбюль оглы стал знаменитым в Советском Союзе, благодаря песням с азербайджанскими народными мотивами на русском и азербайджанском языках. В течение нескольких лет Бюльбюльоглы руководил сценическим ансамблем Азербайджанской ССР (с 1976 года) и Азербайджанским национальным филармоническим оркестром (с 1987 года), в 1988 году стал министром культуры Азербайджанской ССР. В 1995 году Полад Бюльбюль оглы был избран в Милли меджлис Азербайджана. Этот талантливый человек представлен как кандидат от Азербайджана на мероприятии в Азербайджанском культурном центре в Париже вблизи Эйфелевой башни.

Бюльбюль оглы рассказал о своем видении ЮНЕСКО в новой эре и о задачах организации. ”Моя вера в ЮНЕСКО и в ее работу во благо человечества безгранична”, - сказал Бюльбюль оглы. "Если вы решите поручить мне возглавить эту драгоценную организацию, я обязуюсь работать конструктивно и прозрачно со всеми ее участниками  и заинтересованными сторонами - государствами-членами, национальными комиссиями, частным сектором, гражданским обществом, неправительственными организациями, научным сообществом, членами бесчисленных профессиональных и институциональных ассоциаций, действующих под эгидой ЮНЕСКО, с нашими многочисленными партнерами в рамках системы Организации Объединенных Наций и, разумеется, с нашим исключительными сотрудниками, одним из величайших активов нашей организации”. На вопрос о том, какое из его многочисленных качеств, как художника, руководителя или дипломата, сыграет важнейшую роль в руководстве ЮНЕСКО, он ответил ”управление кризисами”.

По словам Бюльбюль оглы, ЮНЕСКО обязана быть более эффективной на всех уровнях организации в достижении своих целей. Он сказал, что благодаря прямому участию и тесному партнерству со всеми государствами-членами вне политики, благодаря упорной работе и сильной воле, основные идеалы ЮНЕСКО могут стать реальностью. ”Эффективность каждой программы и проекта должна быть пересмотрена и сохранена под контролем. Это приведет к более эффективному и рациональному использованию ресурсов. Но главным нашим показателем должно быть благосостояние каждого человека на нашей планете. Нам необходимо продолжать работу по улучшению доступа к образованию для всех, сохранению нашего богатого наследия, сохранению окружающей среды для будущих поколений, обеспечению всеобщего доступа к информации, науке и технике и обеспечению равных возможностей для всех, независимо от расы, этнической принадлежности, религии и пола”. 

После серьезного выступления Полад Бюльбюль оглы порадовал гостей виртуозным исполнением джаза на фортепьяно и песнями, которые сделали его столь любимым в бывшем Советском Союзе. Трудно представить себе любого другого кандидата на пост генерального директора ЮНЕСКО, который бы мог предложить такой широкий спектр умений.

 

10075 просмотров