Вестник Кавказа

Азербайджан: герои не забываются

Вчера Университет АДА, которому только исполнилось десять лет, выпуская своих первых бакалавров, организовал во дворце "Гюлистан" торжество под названием "Гражданство и социальная ответственность: герои не забываются". Поздравить выпускников с получением дипломов приехала первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Она вспомнила свое первое посещение этого вуза: "В 2012 году вместе с главой нашего государства мы принимали участие в церемонии открытия нового учебного комплекса университета. Очень рада, что за короткое время Азербайджанская дипломатическая академия добилась стремительного развития. Здесь стал функционировать ряд новых факультетов - управления бизнесом, международных отношений, управления образованием, инженерии, информационных технологий, и наконец академия превратилась в Университет АДА".

Действительно, несмотря на то, что Университет АДА молод по сравнению с действующими в Азербайджане многочисленными вузами, он уже завоевал большой авторитет и уважение. Уровень образования в Университете АДА, соответствует высоким международным стандартам. Говорят, в университете создана очень свободная и демократичная обстановка - между преподавателями и студентами существует тесный контакт, новые идеи, изыскания поддерживаются и приветствуются. Как студенческий, так и профессорско-преподавательский состав университета интернациональный. Преподаватели АДА – граждане около четырех десятков стран, а также представители азербайджанской молодежи, работавшие в ведущих университетах, высших учебных заведениях мира.

"Существующая в этом университете атмосфера является продолжением веками хранившихся и поддерживавшихся в Азербайджане традиций толерантности, дружбы, взаимного уважения, терпимости. Естественно, молодежь, получившая образование в такой атмосфере, будет с уважением относиться к культурному разнообразию мира и в своей дальнейшей деятельности будет строить отношения и между людьми, и между народами именно на основе взаимного уважения!", - считает Мехрибан Алиева.

Выразив признательность всем, кто принимал участие в формировании университета, превращении его в современное учебное заведение, отвечающее высочайшим стандартам, она сказала: "Вы - духовный и интеллектуальный потенциал нашей страны. Вы играете основную роль в том, чтобы молодое поколение росло нравственно здоровым, чтобы молодые люди были грамотными, образованными, умелыми гражданами".

Отдельно первая леди поблагодарила ректора Университета АДА, профессора Хафиза Пашаева, для которого на каждом этапе его жизни, на всех занимаемых должностях интересы Азербайджана были превыше всего. Его и политическая, и научная, и общественная деятельность служила одной цели - усилению, развитию Азербайджана. Сам Хафиз Пашаев заявил, что испытывает радость в связи с выпуском первого бакалаврского класса университета во дворце "Гюлистан", где в 1994 году состоялось подписание "контракта века". Именно в этом дворце дальновидный лидер Гейдар Алиев заложил фундамент современного Азербайджана, именно здесь было подписано решение о направлении "черного золота" страны на укрепление завоеванной независимости, заявил Хафиз Пашаев.

По словам Мехрибан Алиевой, сила любой нации зависит не от ее природных ресурсов, а, в первую очередь, от интеллектуального потенциала: "Нация с богатой духовностью, сильным интеллектуальным потенциалом уже является победителем. Если посмотреть на современный мир, то можно увидеть, что страны, где уделяется внимание науке, образованию, технологиям, где есть развитие в данных сферах, являются в подлинном смысле слова развитыми государствами. Именно поэтому после восстановления независимости Азербайджана внимание к этой сфере, развитие образования, науки стали одним из приоритетных направлений в политике нашего государства. Как вам известно, в этой области предприняты многие шаги, проводятся реформы, осуществляются государственные программы. Деятельность Университета АДА также является результатом этих реформ".

Инвестиции, вкладываемые в систему образования, считаются наиболее эффективными и оправдывающими себя. Поэтому среди финансируемых Государственным нефтяным фондом проектов, имеющих стратегическое значение, есть проекты, относящиеся к сфере образования, хотя в целом аккумулируемые в Фонде средства расходуются на энергетические, транспортные, инфраструктурные проекты. Одновременно Государственный нефтяной фонд финансирует "Государственную программу по обучению азербайджанской молодежи за рубежом". Тысячи азербайджанских студентов уже получили образование в ведущих университетах мира.

Мехрибан Алиева сказала, что азербайджанцы с уважением относятся как к своей к истории, культуре и традициям, так и к культурному разнообразию мира. "Мы являемся многонациональной, многоконфессиональной страной, и это - одно из самых больших наших достояний. Мы не заримся на земли или культурное наследие какого-либо другого государства. Мы хотим лишь защитить свою землю, свою независимость…. В начале апреля наши отважные сыны стали шехидами во имя Родины. Успехи, достигнутые благодаря их героизму, переполнили чувством гордости сердца всех азербайджанцев. Вся нация испытала воодушевление…. Мы склоняем головы перед светлой памятью наших героев, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Они никогда не будут забыты. С этой точки зрения учрежденная сегодня Университетом АДА стипендиальная программа "За Родину" является очень важной инициативой и благородным шагом", - завила президент Фонда Гейдара Алиева.

 

23020 просмотров