Вестник Кавказа

Атмосфера безнаказанности - порождение монополии правящей партии Армении

Сусанна Петросян, Ереван
Атмосфера безнаказанности - порождение монополии правящей партии Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В течение последней недели в Армении обострилиь отношения между властью и оппозицией. Причиной нового витка напряженности стало избиение активиста движения "Касецум" ("Приостановление") Артака Хачатряна, участники которого еще месяц назад подняли волну протеста с требованием к правительству приостановить введение с 1 февраля нового закона "О налоге с оборота".

Благодаря хорошо организованным многолюдным акциям протеста недовольных новым законом представителей малого и среднего бизнеса и активной поддержке этой борьбы со стороны парламентской оппозиции, правительство перенесло вступление закона в силу на 1 июля. Казалось бы, проблема временно урегулирована и страсти вокруг нового закона как-то улеглись.

Однако 7 февраля был похищен и увезен в неизвестном направлении один член партии "Процветающая Армения" (ППА) Артак Хачатрян. По сообщению Следственного комитета, Хачатряна похитили в Ереване на улице Толстого трое людей в масках, которые, по предварительным данным, были вооружены. После похищения Хачатряна в течение нескольких часов избивали, затем отвезли на безлюдную улицу и бросили там. Вечером того же дня активист с многочисленными травмами и ушибами был доставлен в больницу.

Парламентская оппозиционная "тройка" (ППА, "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие") организовала акции протеста у здания правительства и Полиции, а также шествие с требованием незамедлительного выяснения обстоятельств случившегося и наказания виновных. Участники акции дали Полиции несколько дней на раскрытие преступления. По словам секретаря парламентской фракции ППА Наиры Зограбян, если в сжатые сроки избившие Хачатряна не будут выявлены и наказаны, ППА поднимет вопрос многочисленных отставок.

Политсовет ППА потребовал раскрытия этого и других случаев нападения на политических и общественных деятелей: "Главным виновным за сложившуюся в стране гангстерскую атмосферу и произвол считаем высшую политическую власть страны, которая несет за это личную ответственность. Вместо того чтобы решать накопившиеся проблемы, власть занята тем, что подкарауливает, похищает и избивает своих оппонентов".

Представители власти осудили насилие, но премьер-министр Овик Абрамян охарактеризовал заявление ППА как скоропалительное и эмоциональное, а пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер Эдуард Шармазанов счел недопустимым обвинения в адрес властей: "Если у ППА есть доказательства, их нужно представить. Советую дождаться результатов расследования, а не делать эмоциональных заявлений".

Действительно, у ППА нет никаких фактов и доказательств того, что за скандальным инцидентом стоят власти. Но партия поставила власти в весьма затруднительное положение - если виновники не будут найдены и наказаны, то получится, что власть покрывает или покровительствует насилию.

Обращает на себя внимание факт политизации этого случая. Очевидно, в основе похищения и избиения члена ППА и одного из лидеров движения "Касецум", выступающего с экономическими требованиями, лежали политические мотивы, ведь он не является представителем криминального мира.

В последнее время в Армении заметно участились случаи насилия в отношении политических и общественных деятелей. Так, в декабре прошлого года группа из 8-9 человек совершила нападение на членов совета сотрудничающей с оппозицией организации "Союз ветеранов", командира отряда "Апаран" Размика Петросяна и командира отряда "Арабо" Манвела Егиазаряна. Буквально на следующий день несколько неизвестных в масках избили другого представителя совета Союза ветеранов Сурена Саргсяна. Виновные до сих пор не выявлены. Следующей мишенью стал секретарь парламентской фракции "АНК", вице-председатель одноименной партии Арам Манукян, который был избит в подъезде своего дома. Следствие квалифицировало нанесенные депутату телесные повреждения, как легкие, что соответствует статье 117 Уголовного кодекса (умышленное причинение телесных повреждений или иного вреда здоровью). Эта статья предусматривает в качестве наказания штраф в размере 50-80-кратной минимальной заработной платы, исправительные работы на срок до одного года, либо тюремное заключение на срок до двух месяцев. В результате, задержанный по подозрению в нападении на депутата Аршак Свазян (по данным ряда СМИ, он ранее работал водителем депутата от РПА Аракела Мовсисяна) был отпущен под подписку о невыезде.

Эти и другие случаи насилия, имеющие политический подтекст (большинство из них остается не раскрытыми), стали результатом сложившегося внутриполитического расклада, когда правящая РПА имеет политическую и экономическую монополию, что не только позволяет ей игнорировать подходы оппонентов, но и способствует формированию атмосферы вседозволенности и безнаказанности в обществе.

13470 просмотров