Вестник Кавказа

Фурсенко ушел. Вопросы остались

Гия Сарадидзе
Фурсенко ушел. Вопросы остались
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кто-то должен был ответить за фиаско сборной России на Евро-2012. Слишком сильные эмоции вызвало в обществе обидное поражение нашей сборной от Греции в последнем матче группового турнира. По поводу никчемных, ленивых и непатриотичных футболистов рассуждали и иронизировали в эти дни даже те, кто с правилами футбола знаком весьма отдаленно.

Слова Сергея Фурсенко о том, что российская сборная приехала на этот чемпионат подготовленной, и была одной из сильнейших, встречали издевательским смехом и улюлюканьем. А между тем, я убежден, что так оно и было. Сборная России во всех трех своих играх, которые подопечные Адвоката провели на Евро, выглядели сильнее своих соперников. Да, команде не хватило концентрации и воли в последней игре с греками, но нет никаких сомнений, что сборная России с футбольной точки зрения заслужила выход из группы больше, чем Чехия и Греция. Особенно явно это стало после того, как эти сборные сыграли своичетвертьфинальные матчи. Однако, линчевать свою сборную после любого провала на крупных международных соревнованиях стало национальной традицией. Не критиковать, не разбираться в произошедшем, а именно расправляться.

Главными фигурантами нынешнего футбольного аутодафе стали Сергей Фурсенко и Андрей Аршавин. Благо они предоставили достаточно поводов для язвительных высказываний и статей.
В итоге Сергей Фурсенко во многом под серьезным нажимом вынужден был заявить о своей отставке. Причем сделал это в присутствии президента России Владимира Путина, что говорит о том, что отставка эта была согласована на самом верху.

Отставка, надо сказать, справедливая и заслуженная. Вот только сам по себе уход Фурсенко ничего не изменит. Удивительно другое, не случись в матче с греками досадной ошибки обороны, или попади Дзагоев в концовке мачта в ворота, и не было бы никакой отставки. Сборная вышла бы в четвертьфинал, и там достойно бы проиграла немцам, - явным фаворитам этого первенства. И тогда сборную бы сдержанно похвалили, и забыли бы на пару лет. Как это произошло четыре года назад, когда команда Гуса Хиддинка потерпела поражение от Израиля, и попала на первенство Европы только благодаря хорватскому чуду. Затем был выход в полуфинал Евро2008 и всеобщая эйфория. Вот только в футбольном хозяйстве России за это время практически ничего не поменялось. И неизвестно поменяется ли теперь, - после отставки очередного президента РФС.

На пост освободившийся после ухода Сергея Фурсенко пост претендует как минимум четыре кандидата.
Помимо бывшего спикера Государственной думы Бориса Грызлова, о чьем возможном переходе в РФС сообщалось в середине мая, на вакантный пост главы российского футбола претендуют министр спорта Виталий Мутко, депутат Госдумы и президент московского футбольного "Динамо" Юрий Исаев и вице-премьер правительства Аркадий Дворкович.

По информации "Коммерсанта", главными претендентами на место во главе РФС являются Грызлов и Мутко. Нынешний министр возглавлял союз в 2005-2009 годах, но был вынужден покинуть его из-за запрета госчиновникам руководить спортивными организациями, имеющими статус общественных организаций. Теперь президент России Владимир Путин может отменить этот запрет ради возвращения Мутко. Также своего кандидата намерено выдвинуть Всероссийское объединение болельщиков (РФС), которое не раз по ходу своей деятельности конфликтовало с Фурсенко.

По словам исполняющего обязанности главы РФС Никиты Симоняна, внеочередная конференция для выборов нового президента организации должна быть созвана не позднее середины июля. Тогда же должен быть решен вопрос с новым тренером национальной сборной.
12340 просмотров