ЛИГА ЕВРОПЫ

Гия Сарадидзе
ЛИГА ЕВРОПЫ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

«Карабах» - «Русенборг» 1:0 (общ. 1:0) Если в прошедшем ранее отборочном раунде Лиги Чемпионов главной сенсацией стала победа эстонской «Левадии» над польской «Вислой», то в Лиге Европе творцами такой сенсации стал азербайджанский «Карабах». После первой игры с норвежским «Русенборгом», который еще недавно довольно успешно играл в Лиге Чемпионов, у «Карабаха» были хорошие шансы на выход в следующую стадию Кубка. Матч в Норвегии завершилась вничью 0-0. В ответной игре футболисты «Карабаха» сыграли предельно собрано в обороне, а на 45 минуте капитану сборной Азербайджана Рашаду Садыгову удался фантастический по красоте гол. Мяч после удара со штрафного по невероятной траектории влетел в дальний от голкипера «Русенборга» угол. Победу «Карабаха» праздновал весь Азербайджан. В Баку центр города съехались сотни машин с национальными флагами. В третьем отборочном раунде "Карабах" сразится с финской "Хонкой". "Динамо" Тбилиси (Грузия) - "Металлург" Лиепая (Латвия) 3:1 (общ. 4:3) Первый матч в Латвии динамовцы проиграли 2-1, а потому с самого начала домашней игры пошли вперед. Уже на 18 минуте грузинским футболистам удалось выйти вперед. Голкипер «Металлурга» Виктор Споле оказался не готов к удару Георгия Меребашвили, хотя до ворот было более 30 метров. Счет 1-0 устраивал тбилисцев, но сохранять победный результат «Динамо» удавалось лишь до начала второго тайма. Максим Рафальский после углового сравнял счет, и сделал шансы «металлургов» на выход в следующую стадию Лиги Европы предпочтительнее. Но и такое положение дел сохранялось недолго. Уже через 4 минуты, так же после углового, Гурам Кашия вывил свою команду вперед, а по сумме двух матчей установил равенство. Решающий гол на 63 минуте Мерабишвили, сделав дубль, установил окончательный счет, и вывел тбилисское «Динамо» в следующую стадию Кубка Европы, где сразится с сербской «Црвеной Звездой». ЗЕСТАФОНИ (Грузия) – Хельсингборг (Швеция) - 1:2, 2:2 Нескольких секунд не хватило грузинскому «Зестафони» для того, чтобы пройти шведский «Хельсинборг», в составе которого играет знаменитый Хенрик Ларссон. Выигрывая в выездном матче 2-0, зестафонцы на последней минуте компенсированного времени пропустили мяч, который позволил «Хельсинборгу» перевести игру в экстра тайм. В итоге расстроенные футболисты «Зестафони» пропустили решающий мяч и лишились возможности бороться за выход в основную сетку европейского Кубка.