Вестник Кавказа

Сукачёвская «Анархия»

После того, как все крупные российские СМИ, так или иначе пишущие о культуре, отметились рецензиями на сукачёвскую «Анархию» в «Современнике», режиссер-постановщик собрал журналистов. Хорошо известный как рок-музыкант, меньше – как кинорежиссер, Сукачёв рассказал, почему решился на постановку пьесы "Дисфункционалы" английского драматурга Майка Пэкера и зачем выбирал на роли панков своих друзей - Михаила Ефремова и Дмитрия Певцова.

Сотрудничество с «Современником» Сукачёв мог бы начать еще три года назад, когда Галина Волчик предложила ему сделать сценарий для новой постановки в театре. Однако тот сценарий Сукачев нашел «несоответствующим духу и названию театра». Подходящая пьеса нашлась в прошлом году, когда Сукачёву позвонил Михаил Ефремов. «Тут во всем вина Миши Ефремова. С тех пор, как мы 15 лет назад во МХАТЕ сделали «Злодейку или Крик дельфина» он меня все тащил в театр, а я постоянно отбрыкивался от этого», - говорит Сукачёв.

«Анархия» собрала на премьере аншлаг. «По-моему, публика действительно восторженно встречает артистов. Эта пьеса очень современная и затрагивает интернациональные проблемы, которые так или иначе касаются каждого». В центре этой ультрасовременной и агрессивной драмы. «Каждый театр – отдельный организм. Это дом для работающих там людей, и когда ты входишь в этот коллектив, существуют определенные моральные нормы, которые ты должен всегда учитывать. Это был достаточно сложный переход для нас, ведь вся моя команда до этого работала в кинопроизводстве. Я даже попросил разрешения работать на студии им. Горького, так, где я привык работать».

В этом сезоне в «Современнике» выходит четыре премьеры и если бы Сукачёву пришлось делить сцену театра с другими режиссерами, ему могло бы просто не хватить времени. «Мы работали очень тщательно, и несмотря на то, что у нас было всего четыре дня на прогон спектакля на сцене «Современника» перед премьерой, мы уже были полностью готовы. Работали буквально на износ», - сказал Гарик Сукачев.

Отвечая на вопрос, планирует ли он в ближайшее время вернуться к активной музыкальной творческой деятельности, Сукачев сказал, что новые песни у него есть, но в данный момент у него нет желания запираться от мира в студии и доводить до ума новый материал: «Чтобы записать хорошую новую пластинку, мне надо по этому делу сильно соскучиться. Сейчас у меня этого не получится, потому что я слишком занят другими вещами. Но я не грущу по этому поводу».
15945 просмотров