Вестник Кавказа

История мировых религий - в храмах Москвы

Считается, что современный храм должен не только выполнять чисто религиозную функцию, но и становиться центром культуры и общения людей в современном мире. Проблему реконструкции исторических храмов за круглым столом обсудили игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган и первый зампред Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов. 

По мнению игумена Петра, разница между новыми храмами и историческими храмами в Москве в том, что последние, как правило, располагаются в центре города, то есть в местах, где люди компактно уже не проживают. Такие храмы не удовлетворяют потребности прихожан, которые далеко живут, в посещении храма. В годы советской власти в жилых районах храмы не строились. Программа строительства 200 храмов в Москве предполагает не беспорядочное строительство, а целенаправленное – храм должен находился в шаговой доступности от места проживания большого количества людей, христиан, иудеев и мусульман. Как правило, чаще всего посещают храмы пожилые люди, что тоже обуславливает подобную стратегию строительства. По мнению игумена Петра, вопросы строительства новых храмов и реконструкции старых должны быть разделены. Храмы Москвы реставрируются, их былое величие восстанавливается. В них тоже приезжают люди, поэтому они не пустуют. Но нахождение храмов вблизи мест проживания прихожан не менее важный вопрос, чем реконструкция исторических памятников православной и других культур.

По словам Зиновия Когана, первая синагога в Москве была освящена еще в 1870 году. Сегодня в городе пять крупных синагог и около 30 «молитвенных квартир». Бесспорно, чем больше синагог, тем лучше, считает Зиновий Коган. Однако, по его мнению, вопрос упирается в материальную сторону и целесообразность места строительства нового храма. "Иногда лучше собраться на съемной квартире, чем построить монументальное здание где-нибудь за Рублевкой, куда ни на чем не доедешь", - говорит Коган. Одной из самых актуальных проблем он считает то, что исторические синагоги не реставрируются. Однако преимущество новых строящихся синагог заключается в том, что они будут схожи с общинными центрами. При синагогах будут созданы клубы по интересам, детские кружки и площадки для игр. И они не обязательно будут располагаться в центре города.

Альбир Крганов продолжил тему строительства новых храмов в столице. По приблизительным оценкам, сегодня в Москве живет несколько миллионов мусульман, и количество мечетей в городе недостаточно для такого количества верующих. Помимо трех главных мечетей Москвы, существует около десяти официальных молелен в съемных квартирах, а также большое количество помещений в офисах, на рынках и других местах, где мусульмане ведут службы. Число таких «молелен» неизвестно. Альбир Крганов подчеркнул, что для мусульман, которые молятся пять раз в день, особо важна шаговая доступность храма. Что касается количества мечетей, необходимого мусульманам Москвы, есть разные оценки. Одни называют число 50, другие меньшее. По мнению Альбира Крганова, не имеет смысла начинать работу с определения будущей численности мечетей. Необходимо вести планомерную работу с правительством Москвы, чтобы решить и договориться о совместной деятельности в этом направлении. Крганов считает, что в каждой префектуре необходимо построить по небольшой квартальной мечети, который станет центром современной мусульманской культуры. Сегодня ведутся переговоры с мэрией Москвы о строительстве комплекса Центральной московской мечети. Также разрабатываются проекты строительства быстровозводимых мечетей.

Отвечая на вопрос об экологическом облике города в связи со строительством новых церквей, игумен Петр сказал, что эта проблема надуманная - территория вокруг храма всегда облагорожена и ухожена. Он назвал религиозные учреждения украшением городов, очагами культуры. Часто люди боятся, что церковные ограды, за которыми располагаются парковые зоны, будут для них закрыты. Но ректор Российского православного университета рассказал, что, как правило, территория храма открыта с семи утра до восьми вечера. 

Зиновый Коган согласился с тем, что ничто рукотворное, в том числе храмы, не должно ухудшать экологическую обстановку города. По его мнению, храмы это, прежде всего, люди. Церкви, синагоги и мечети - места, где человек чувствует себя равным с другими. Современные люди отличаются от тех, кто жил 200 лет назад, поэтому и современные храмы должны приобрести новые функциональные особенности, стать общинными центрами. Зиновий Коган предложил создавать при храмах бесплатные столовые, детские кружки, клубы, воскресные школы, что, по его мнению, заставит москвичей желать, чтобы церкви, синагоги и мечети строились именно в их районе.

Вопросов экологии коснулся и Альбир Крганов. Он полагает, что распространение знания о том, что природу нужно беречь, получение нравственных ориентиров как раз и должно происходить в храмах, так как и священники, и раввины, и имамы всегда об этом говорят в своих проповедях. Тем, кто утверждает, что храмы не должны строиться в парковых зонах, Крганов предлагает вспомнить, как строились города по всему миру во все времена: храмы всегда находились в центре рядом с парками. Соприкосновение человека с духовной культурой во время обычной прогулки по саду или парку очень важно, считает он.

См. видео
http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=46769
http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=46771 

20450 просмотров