Вестник Кавказа

Газовая конференция в Баку

Эльмира Таривердиева, Баку
В эти дни в Азербайджане проходит третья международная конференция "Инфраструктура мировой газовой отрасли - Каспийский регион" (Gas Infrastructure World Caspian). Третий год подряд эта конференция объединяет глав правительств, основных покупателей газа, энергетических компаний, которые обсуждают роль Каспийского региона в формировании спроса на энергию в Европе.

В этом году темами обсуждения стали возможности реализации «Южного коридора», Транскаспийского трубопровода, а также альтернативные газотранспортные технологии. В связи с открытием нового газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия и мандатом ЕС на проведение прямых переговоров с Баку и Ашхабадом на конференции обсуждались увеличение потенциала газовой индустрии Каспия и роль Азербайджана в реализации проектов «Южного коридора».

Изменения глобального газового рынка оказали мощное влияние на Каспийский регион и сегодня проекты, призванные обеспечить ЕС газом из разных источников, все ближе к реализации. В этой связи важным пунктом повестки дня конференции стал вопрос Транскаспийского газопровода, который должен соединить Туркменистан и Азербайджан и по которому туркменский газ будет идти в Европу. Мандат ЕС на переговоры по Транскаспию вызвал недовольство России и Ирана, которые выступают против строительства газопроводов на Каспии, однако представители ЕС настаивают на скорейшей реализации проекта. «Никаких правовых и экологических рисков в строительстве Транскаспийского газопровода нет, - говорит глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа. - Реализация проекта важна как для Азербайджана и Туркменистана, так и для ЕС, и вопрос строительства этого трубопровода является делом трех сторон».

На конференции был особо отмечен вклад Азербайджана в проект «Южного коридора». Комиссар Еврокомиссии Гюнтер Оттингер заметил, что «Азербайджан не только производитель газа, но также транзитная страна и поэтому ЕС рассматривает его вклад в проект «Южного коридора» как ключевой. Европе нужно больше газа от большего количества поставщиков и Каспийский регион в этом плане может содействовать решению этой задачи».

Как важное заявление эксперты расценили прозвучавшие на конференции слова представителя компании BP в Азербайджане Ричарда Тауса о том, что проект газового месторождения Шах-Дениз в ближайшее время подпишет транзитное соглашение с Турцией. Ранее, глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев озвучил готовность Азербайджана уже до 2013 года готов начать транспортировку своего газа в объеме около двух миллиардов кубометров через Турцию в Европу. «Вопрос согласован между SOCAR и турецкой государственной трубопроводной компанией Botas», - сказал Абдуллаев.

Вывод первого дня конференции значим для Азербайджана - "Южный коридор" считается одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Одним из основных источников газа для первого этапа реализации этих проектов рассматривается азербайджанское месторождение Шах Дениз с запасами в 1,2 трлн кубических метров газа.
16570 просмотров