Вестник Кавказа

Пятигорск в ожидании Хлопонина

Лада Леденева, Ставрополье
В высших эшелонах власти создания Северо-Кавказского федерального округа ждали. Можно было предположить, что в новый округ войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ставропольский край и Чечня, но то, что центром новообразования станет Пятигорск, жители курортного города не ожидали.

Для обывателей новость о создании Северо-Кавказского округа стала полной неожиданностью.
«Теперь точно весь Пятигорск москвичам и приезжим распродадут», - судачили бабушки в трамваях.
«И так на дорогах пробки, а теперь из-за правительственных кортежей придется в автобусах ездить», - предрекали автолюбители.

Впрочем, звучали и более оптимистичные прогнозы о том, что вслед за "столичным" статусом в городе, наконец, наведут порядок, благоустроят, отремонтируют, наладят сферы обслуживания, здравоохранения и службы быта, усилят безопасность. Оптимизм вселила встреча премьера Путина с главами республик Северо-Кавказского округа, прошедшая в Пятигорске в минувшую пятницу. На ней говорили о необходимости инвестирования в 18 крупных экономических проектов региона, работы над созданием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Кавминвод, развития инфраструктуры. Премьер назвал и основные задачи - борьба с бедностью, безработицей, расхлябанностью во власти.

Полпред Северокавказского округа Александр Хлопонин уже лично признался в Пятигорске, что он человек состоятельный - бедность во власти рождает коррупцию. Однако многие считают его излишне мягким и говорят, что сложно представить Хлопонина принимающим силовые решения на Северном Кавказе. Впрочем, есть и прямо противоположная точка зрения – говорят, Рамзан Кадыров жмет руку новому полпреду с уважением, как равному.

Так или иначе, пятигорчане задаются вопросом: почему центром нового округа избран их город, а не столица края Ставрополь? При этом забывают, что когда-то губернским городом был скромный Георгиевск и лишь потом столицей сделали Ставрополь. К тому же, в 1934 году Пятигорск уже был столицей Северо-Кавказского края. История повторяется, и в этом смысле последовательность очевидна. Пятигорские власти новость о переменах восприняли с оптимизмом и заявили о готовности подключиться к процессам формирования округа. "Это для нас большая честь. Нами получена часть поручений администрации президента, которые уже выполняются",- сказал мер Пятигорска Лев Травнев. По его словам, решающую роль в выборе Пятигорска центром округа сыграло географическое местоположение. Город находится в 100 км от столицы Карачаево-Черкесии, столько же до центра Кабардино-Балкарии. Пятигорск - город с хорошо развитой инфраструктурой. По значимости и численности населения он второй в крае. И теперь, вне всякого сомнения, будет развиваться только в «правильном направлении».
19280 просмотров