Вестник Кавказа

Армянское единство

Сусанна Петросян, Ереван
В самом конце ноября в Ереване прошел о XII съезд правящей Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой президентом страны Сержем Саргсяном. РПА насчитывает 130 тысяч членов, ее представители занимают посты руководителей в 553 общинах, а в 131-местном парламенте республиканцы имеют 65 мандатов.

На съезде председатель РПА выступил с программной речью. Коснувшись внутриполитической ситуации, Серж Саргсян остановился на событиях, последовавших после президентских выборов 2008 года: "Самое страшное это раскол народа. Сегодня мы можем сказать, что нам вместе удалось не усугубить губительную разделительную линию - мы окончательно не перешли линию раскола. Мы можем быть довольны этим, но не можем успокоиться и сделать вид, что все в порядке. То, что еще ожидает нас, требует максимальной гибкости, знания и воли, потому что наше важнейшее дело это объединение общества в единый кулак, формирование культуры диалога и толерантности и умения слушать". Отметим, что, несмотря на заявления о толерантности, представители оппозиционных сил - партии "Наследие" и Армянского национального конгресса - на съезд приглашены не были.

Относительно экономической ситуации президент заметил, что макроэкономические события последних месяцев и очевидные тенденции стабилизации экономики дают основание более уверенно прогнозировать перспективы экономического развития страны на 2010 год. В частности, по мнению главы государства, бюджет 2010 года превзойдет бюджет 2009 года.

Центральное место в выступлении заняли карабахская проблема и развитие армяно-турецких отношений. По словам Сержа Саргсяна, Армения выступает за мирное решение конфликта путем переговоров, но не позволит какого-либо посягательства на Нагорный Карабах и готова отреагировать на любое посягательство самыми жесткими методами. "Урегулирование конфликта это достаточно сложный процесс, и для его окончательного решения могут потребоваться годы. Думаю, что создавшаяся сегодня в процессе урегулирования конфликта ситуация внушает надежду на то, что в разумные сроки мы сможем довести процесс до логического завершения".

Что касается армяно-турецких отношений, то, по словам Саргсяна, Армения последовательна в вопросе установления отношений с Турцией: "Это вовсе не означает, что предан забвению вопрос о признании геноцида армян. Наоборот, обсуждение этого вопроса в турецком обществе ускорит признание геноцида со стороны Анкары и международного сообщества. Протоколы должны быть ратифицированы и реализованы, но лед уже тронулся, а это является залогом мира и стабильности в регионе, а также экономического развития двух стран". При этом президент подчеркнул, что противостоять внешним вызовам можно лишь при внутриполитической стабильности.

Несмотря на объемное выступление и озвученные им оценки по важнейшим внешнеполитическим проблемам, некоторые эксперты обращают больше внимания на внутрипартийные процессы, которые имели место до съезда. Дело в том, что около 10 дней тому назад ряды РПА пополнил ранее беспартийный премьер-министр Тигран Саркисян. За два-три предшествовавших съезду дня заявления о вступлении в эту партию подали министры финансов и экономики Армении Тигран Давтян и Нерсес Ерицян, руководитель аппарата правительства Давид Саргсян, советник премьера Арам Гарибян, а также несколько заместителей министров финансов, транспорта, культуры, госдоходов и пр.

Сам Серж Саргсян подчеркнул, что настало время для внутрипартийных перемен, которые отразятся на обществе в целом, ибо демократизация партии приведет к демократизации общества.

"Нет ничего удивительного в том, что беспартийные члены правительства приняли групповое решение о вступлении в Республиканскую партию, ведь правительство это политический орган, а в свое время министров и замминистров на эти посты рекомендовала РПА. Опыт показал, что большей эффективности в политике добиваются именно партийные деятели",- заявил пресс-секретарь РПА, депутат парламента Эдуард Шармазанов. Он также заверил, что решение министров и заместителей министров было принято ими совершенно самостоятельно.

Между тем, председатель оппозиционной парламентской партии "Наследие" Армен Мартиросян заявил: "Власть укрепляет свои позиции внутри самой себя". По словам председателя Ассоциации политологов Армении Амаяка Ованнисяна, поспешное вступление в РПА премьер-министра и массовое вступление в партию чиновников является попыткой застраховать свои должности. Политолог заявил, что в РПА имеются противоречия, основанные на стремлении некоторых ведущих республиканцев занять пост премьера.

Тем не менее несмотря на наличие внутри партии разных крыльев, которые по-разному смотрят на работу правительства, избранный в составе 14 человек исполнительный орган имеет сбалансированный состав и представляет все крылья РПА. Таким образом, несмотря на противоречия внутри партии по ряду вопросов, этот сбалансированный состав призван продемонстрировать единство. По оценке политического обозревателя информационного агентства "Ноян Тапан" Давида Петросяна, формированием этого состава Сержу Саргсяну удалось добиться единства в РПА: "Перед лицом внешних вызовов, связанных как с переговорным процессом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, так и с предстоящей ратификацией армяно-турецких протоколов, Сержу Саргсяна нужно сплотить свою команду. Ему нужна сплоченность не только в своей партии, но и вообще во власти. Съезд продемонстрировал, что по крайне мере на данном этапе по положению на сегодняшний день, внешне такого единства добиться удалось. Но неизвестно какие впереди ждут испытания Сержа Саргсяна и насколько прочно это единство".
16685 просмотров