Вестник Кавказа

Южная Осетия предложила Грузии оптовый обмен пленных

GZT.RU
Цхинвали предлагает Тбилиси обменяться пленными по формуле «все на всех». Поскольку до сих пор Южная Осетия без всяких условий возвращала на родину задержанных на территории республики граждан Грузии, пленных немного. Но это предложение может положить начало нормализации отношений кавказских республик. Председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев заявил, что республика хотела бы обменять задержанных на ее территории грузин на всех осетин, задержанных в Грузии. По его словам, с января этого года в Южной Осетии были задержаны 85 граждан Грузии, в основном в связи с незаконным переходом границы. Однако почти все эти люди были без каких-либо предварительных условий переданы грузинской стороне. «У нас сегодня находятся четыре гражданина Грузии, двое из которых называют себя несовершеннолетними», – цитирует Кочиева РИА Новости. В тоже время около трех десятков граждан Южной Осетии были в различное время задержаны в Грузии и до сих пор не вернулись на родину. При этом Кочиев утверждает, что располагает убедительными доказательствами «пристрастного допроса в полицейском участке южноосетинских граждан в Грузии». Поэтому парламентарий и предложил устроить обмен. «Мы предлагаем обменять всех на всех», – подытожил Кочиев.

Задержанные подростки

Вопрос возвращения на родину задержанных граждан стал в последнее время одним из самых актуальных в отношениях Южной Осетии и Грузии. Поводом для этого стал арест 4 ноября четырех грузинских подростков возле Цхинвали. Как утверждает осетинская сторона, при себе у них были гранаты и взрывчатка. Тбилиси в свою очередь настаивает на том, что подростки были похищены с территории Горийского района, граничащего с полупризнанной республикой. Судьбой несовершеннолетних нарушителей границы озаботились и за пределами Грузии. Отпустить их потребовал Совет Европы (СЕ). Соответствующее совместное заявление выпустили генеральный секретарь этой организации Турбьйорн Ягланд и председатель комитета министров СЕ – Самуэль Жбогар. «Нигде в Европе нельзя допускать задержания подростков для решения вопросов политики либо безопасности. Как генеральный секретарь и председатель комитета министров Совета Европы мы призываем к их немедленному освобождению», – сказано в подписанном ими документе.

Отпущенные россияне

24 ноября Тбилиси отпустил трех задержанных днем ранее россиян. Все трое жителя Краснодара, незаконно перешедшие грузинскую границу, были переданы грузинской стороной представителям миссии ЕС. В качестве ответного жеста Грузия попросила Россию поспособствовать в вопросе возвращения на родину находящихся в Цхинвали подростков. Возможно, эта просьба действительно была услышана в Москве.

Начало диалога

С тем, что предложение Кочиева обменять «всех на всех» было инициировано российскими властями, согласен директор Информационно-аналитического центра МГУ, главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов. Впрочем, политолог полагает, что с уверенностью утверждать, как именно отреагирует на него Тбилиси невозможно. «Слишком уж непредсказуемый характер у нынешнего руководства Грузии»,- сказал Власов GZT.RU. В целом же идею обмена задержанными следует, по словам политолога, расценить как проявление доброй воли и как «шаг в сторону начала взаимодействия в треугольнике Москва-Цхинвали-Тбилиси». «Конечно, в Грузии могут посчитать, что это предложение – всего лишь элемент информационной войны и пиар Эдуарда Кокойты. В любой инициативе можно при желании отыскать неприятную сторону. Но в то же время перед Тбилиси открывается возможность начать работу над нормализацией отношений с Южной Осетией и Россией», – уверен Власов.
13040 просмотров