Вестник Кавказа

Зачем армянские военные остались на азербайджанских территориях

Ваган Савадян, "мэр" Гадрута, города в Ходжавендском районе Азербайджана, где находятся села Кехне Таглар и Чайлаггала, вокруг которых в конце минувшей недели разгорелись нешуточные страсти, выступил со странным заявлением. По его словам, жители этих сел не вернулись в места своего постоянного проживания, поскольку вопрос с их безопасностью не был урегулирован; миротворческие войска были размещены не в селах, а они находились примерно в 35-40 километрах от азербайджанской части.

"Одна из причин заключается в том, что населенные пункты разрушены на 70%, поэтому жители не возвращаются. Конечно, все можно было отстроить, но в первую очередь не был решен вопрос безопасности. “Там стоят и армянские военнослужащие. До этого они были в селах. В настоящее время они находятся в горах на подступах к Хцаберду (Чайлаггале, - аз)”,- рассказал Савадян, добавив, что он лично в последнее время не был в этих селах, но хочет отправиться туда в надежде разузнать что-либо.

Однако, чтобы "разузнать что-либо" Вагану Савадяну не обязательно ехать в азербайджанские села. Достаточно вспомнить, что Гадрут был освобожден Вооруженными силами Азербайджана, и представитель оккупационных сил вряд ли может называть себя мэром освобожденного азербайджанского города.

Азербайджанская сторона создала условия для вывода армянских вооруженных формирований, однако в Кехне Таглар и Чайлаггале остались "заблудившиеся" или "пропавшие без вести" вооруженные люди, которые через месяц после подписания Россией, Азербайджаном и Арменией мирного заявления напали на солдат азербайджанской армии и гражданских лиц, в результате чего были убитые и раненые. Азербайджанские военные связались с российскими миротворцами и провели операцию по очистке этих территорий от террористов.

Что же касается вопроса безопасности мирных жителей армянских кровей, то в Баку неоднократно заявляли, что все жители Нагорного Карабаха будут продолжать жить там мирно и достойно. "Армяне – наши граждане. В различных местах Азербайджана, в основном Баку, проживают тысячи армян. Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, могут быть уверены в том, что будет обеспечена их безопасность, их материальное положение станет лучше, они будут жить лучше, так как сегодня находятся под давлением режима хунты в Нагорном Карабахе", - говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, когда еще шли боевые действия.

Скорее всего, закрепившиеся в селах Кехне Таглар и Чайлаггала армянские военные пытались помещать исполнению одного из пунктов мирного заявления, который предполагает строительство новый дороги к освобожденной Шуше. В случае реализации идеи сторонников оккупации Шуша оказалась бы азербайджанским анклавом. Здесь уместно напомнить, что ВС Азербайджана уже входили в Ханкенди, и, освободив город, могли идти дальше - в Аскеран. В этом случае через Агдам население Азербайджана могло бы передвигаться в Ханкенди и Шушу. Однако азербайджанские власти пошли на мирное соглашение, дали время на возвращение карабахских армян в Ханкенди и на другие территории, с участием российских миротворцев создавали условия для безопасности и установления доверия на землях, где смогли бы мирно жить как армяне, так и азербайджанцы.

34550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ