Вестник Кавказа

Восемь аргументов, развенчивающих миф о сирийских наемниках в Карабахе 

ПОНАРС Евразия

С самого начала эскалации конфликта в карабахском регионе Азербайджана ряд европейских и российских СМИ сообщали об участии ближневосточных наемников в боевых действиях. В одних статьях Азербайджан обвинялся в привлечении боевиков, в других - Армения. Сайт ПОНАРС Евразия (Программа новых подходов к исследованиям и безопасности в Евразии - международная сеть ученых, разрабатывающих новые подходы к изучению проблем внутренней и внешней политики, безопасности и сотрудничества) в статье The Myth of Syrian Mercenaries in Karabakh Debunked in Eight Parts приводит краткий анализ (не)возможности участия в конфликте  с Ближнего Востока на стороне Азербайджана.

История публикаций

В сентябре арабская служба ”Би-би-си”, The Guardian и Reuters сообщили о возможности участия сирийских наемников в Карабахе на стороне Азербайджана. ”Би-би-си” ссылалась на сирийского боевика, который сообщил, что сотни жителей сирийских территорий, контролируемых Турцией, были завербованы в Азербайджан.

В статье The Independent под заголовком: ”Мы даже не знаем, где находится Азербайджан: нищие сирийские наемники погибают в чужой войне”, написала о гибели бойца Мохаммеда Аль-Шухны в конфликте. В статье без каких-либо доказательств и только со слов его друзей утверждалось, что Аль-Шухна был убит в Азербайджане, как и 50 других нанятых боевиков. Газеты Asia Times, Wall Street Journal, France 24 и некоторые другие издания также опубликовали схожие короткие статьи. Большинство из них склонялись к мнению о том, что боевики в Карабахе появились по приказу Турции. Никаких доказательств представлено не было. Самое значительное, что смогли предоставить СМИ - это интервью с неизвестными сирийцами.

Внимательный подход

Данные о количестве иностранных наемников и боевиков, участвующих в боевых действиях, недостоверны, поскольку:

Первое. Сообщения о тысячах ”дополнительных” военных, борющихся с армянами в Карабахе, - бессмысленны. В большинстве статей утверждается, что наемников было около тысячи, а ”Би-би-си” и The Guardian сообщают о 4000 боевиков. Для перевозки и размещения сотен, а тем более тысяч ”тайных” боевиков Баку потребовалась бы сложная логистическая система. Чем выше число, тем больше вероятность того, что фотографии или видео появятся в интернете.

Второе. Азербайджану не нужны наемников из Сирии, поскольку они не подходят для борьбы на азербайджанской территории с точки зрения их военной специализации. Как правило, у сирийцев есть опыт в Сирии, Ливии, Афганистане и других пустынных ландшафтах, но в данном случае территория конфликта гористая и засаженная деревьями.

Третье. Чтобы быть эффективным в современной войне, необходимо понимать своих однополчан. Азербайджанский язык не похож на арабский, и иностранцев непросто принять в регулярную армию. Также существует серьезная угроза того, что наемник может направить оружие на своего нанимателя.

Четвертое. Большинство сирийских наемников из суннитских организаций, и для них было бы неестественно воевать за номинально шиитский Азербайджан.

Пятое. Правительства не хотят привлекать наемников. Их трудно контролировать, и они могут быть опасны для местного населения. В Азербайджане действует крайне строгий закон против привлечения наемников, наказание - 25 лет лишения свободы.

Шестое. Обвинения Баку предъявляются Ереваном не впервые. В 2016 году после апрельской войны в Нагорном Карабахе армянские СМИ распространили сообщения об участии ИГИЛ (запрещена в РФ) в боях на стороне Азербайджана. Это оказалось ложью.

Седьмое. Последние два десятилетия Азербайджан активный член антитеррористических коалиций. В отчете Госдепартамента США говорится: ”В 2019 году правительство Азербайджана активно работало над сдерживанием, обнаружением и пресечением попыток террористов перемещать людей, деньги и материалы по своей территории”. Азербайджанская армия участвовала с британскими и американскими военными в операциях в Косово, Ираке и Афганистане.

Восьмое. Реальные фотографии или видео из зоны конфликта, где запечатлены боевики, серьезно подорвали бы репутацию Баку как надежного регионального и международного коалиционного партнера.

Иностранные боевики продолжают участвовать в конфликтах по всему миру, однако у Азербайджана нет необходимости использовать наемников - иметь такие связи неэффективно и опасно.

20530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ