Вестник Кавказа

Вазген Манукян vs Роберт Кочарян: внутренняя борьба армянской "оппозиции"

Роберт Газарян

В Армении усиливается борьба между оппонентами премьера Никола Пашиняна за право считать себя истинной оппозицией. Сторонники экс-премьера, лидера нынешних протестов Вазгена Манукяна проводят митинги на улицах Еревана. Манукяну оппонирует бывший президент Армении, один из инициаторов карабахского конфликта, Роберт Кочарян, который пока не вступил в прямую конфронтацию с лидером бессрочных протестов, но постарался отмежеваться от политической активности уличных демонстрантов.

Манукян ставит знак равенства между Пашиняном и Кочаряном, думая, что тем самым легитимизирует себя в глазах общественности в качестве оппозиционной силы. Манукян последовательно формирует концепт народной власти, критикуя программу Пашиняна, которая помогла ему придти к власти, но обернулась для Армении популистской авантюрой. Политтехнологи Манукяна старательно отводят общественное внимание от фигуры Роберта Кочаряна, который с нескрываемым азартом рвется примерить на себя роль "спасителя" Армении.

На церемонии основания благотворительной организации "Армянский национальный фронт" Манукян заговорил о необходимости усилий всего армянского народа для достижения переломного момента в истории республики. В своих выступлениях он нарочито скромен, не выставляет себя героем, пришедшим вызволить Армению из рук национальных предателей. Играя на чувствах армянской общественности, бывший премьер опасается спровоцировать чувство ностальгии, осознавая, что в этом случае конкурировать с "подвигами" Кочаряна он не сможет.

Манипулятивная политика Роберта Кочаряна несколько иная. Подобно Манукяну Кочарян старается максимально задействовать эмоциональную напряженность послевоенной Армении, злонамеренно провоцируя общественность. Пашинян, по версии Кочаряна, капитулянт, не способный отстаивать интересы республики. Манукян, несмотря на быструю реставрацию своей политической карьеры, с точки зрения Кочаряна, такой же капитулянт, как и Пашинян, поскольку подобно действующей армянской власти не имеет стратегии по Карабаху, в том числе в вопросе возвращения военнопленных и без вести пропавших.

Между тем в последнее время заметно активизировались родные и близкие пропавших без вести. На прошлой неделе они перекрыли дороги в Гюмри, а также собрались у здания правительства. Пользователи социальных сетей отмечают, что среди активистов действительно немало граждан, которые проводят акции в целях возвращения или обнаружения своих родных. Однако есть и те, чьи родные и близкие либо уже  вернулись, либо найдены, либо их тела опознаны и возвращены. Как оказалось, все эти граждане продолжают выходить на акции, поскольку участие в них оплачивается. Как удалось выяснить, большинство этих акций финансирует недавно объявивший о намерении заняться политикой Артак Товмасян, владелец гостиницы "Двин", чье имя также связано со вторым президентом Армении.

И Кочарян, и Манукян хотят показать всем, что могут самостоятельно собирать людей вне зависимости от участия в коалициях. Кочарян избрал политику "имиджевого уничтожения", надеясь довести общественность до того состояния, когда она сама потребует от власти провести досрочные выборы. К тому времени Кочарян надеется успеть мобилизовать все оставшиеся у него политические активы и связи. Манукян, не обладающими большим политическим ресурсом, опасается низкой активности населения, поэтому выступает против досрочного волеизъявления, по крайней мере, в том случае, если и Пашинян, и Кочарян примут участие в выборах.

13620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ