Вестник Кавказа

Террористы под маской беженцев больше не появятся в Карабахе?

Сегодня азербайджанские пограничники не пропустили три автобуса минобороны Армении на территорию Азербайджана, желавших попасть в Лачинский коридор, чтобы добраться до Ханкенди. Пограничники объяснили свои действия тем, что в трехстороннем заявлении нет пункта о передвижении армянских войск по территории Азербайджана.  Согласно пункту 6 заявления президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении о прекращении войны в Нагорном Карабахе, до 1 декабря Армения должна была вернуть Азербайджану Лачинский район, и под контролем российских миротворцев этот пункт был выполнен.

Безопасное движение гражданского транспорта по Лачинскому коридору также обеспечивают российские миротворцы. Они проводят проверку автомобилей, направляющихся из Армении в Карабах, который является, согласно международному праву, неотъемлемой частью Азербайджана. Как свидетельствуют очевидцы, "голубые каски"  ведут себя уважительно по отношению к пассажирам и водителям автомобилей. Естественно, что и пассажиры, и водители всегда находятся в гражданский одежде и без оружия.

Однако в Баку не без оснований предполагают, что армянские террористические отряды, которые недавно атаковали азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц на освобожденных территориях, в селах Чайлаггала и Кохне Таглар, просочились именно через Лачинский коридор.

Дело в том, что в некоторых случаях передвигающиеся через "коридор жизни" безоружные люди в гражданском, прикидываются беженцами, якобы возвращающимися в Карабах, а военную форму и оружие они получают уже Ханкенди.

Напомним, что в четвертом пункте уже процитированного трехстороннего заявления сказано: "Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил". Исходя из этого, вышеуказанные действия сторонников оккупации становятся прямым нарушением трехстороннего заявления, а потому его нарушители должны немедленно понести наказание.

Тем более в четвертый пункт заявления никак не укладывается сохранение "Армии обороны Карабаха", иначе это означало бы сохранение военной организации, не подчиняющейся миротворцам и враждебно настроенной по отношению к Азербайджану. По логике, эта структура должна быть немедленно расформирована, а ее оружие - сдано властям Азербайджана и миротворцам. Только в этом случае будут обеспечены условия для безопасности и успешной деятельности "голубых касок".

Словом, не только жесткий контроль в Лачинским коридоре автотранспорта и пассажиров, но и их подотчетность миротворцам на территории Карабаха могут предотвратить появление в лесах Карабаха новых вооруженных людей. Неуправляемые вооруженные отряды опасны и для мирных жителей, и для миротворцев, поэтому "голубым каскам" целесообразно было бы проводить подобные проверки совместно с азербайджанскими пограничниками, которые кровно заинтересованы в мире и стабильности на своей территории.

По сведениям, полученным из достоверных источников, в этом вопросе между российскими миротворцами и азербайджанскими пограничниками уже достигнуто взаимопонимание. Такой шаг, безусловно, укрепит имидж "голубых касок", ведь для всех очевидно, что сепаратизм - опасная угроза для многонационального государства, и в этим совпадают позиции руководства РФ и Азербайджана.

Стремление беженцев поскорее вернуться в свои дома понятно, однако спешка не должна привести к нарушению пунктов трехстороннего заявления. Сегодня сторонники окончательного урегулирования конфликта исходят из того, что в Карабахе должны жить бывшие граждане Азербайджана - как армяне, так и азербайджанцы, но никак не армяне, переселенные из государств Ближнего Востока. Внутренне перемещенные лица и беженцы, как то оговорено седьмым пунктом совместного заявления, возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

43105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ