Вестник Кавказа

США опасаются стремительного наращивания Китаем ядерного арсенала

Asia Times
США опасаются стремительного наращивания Китаем ядерного арсенала

В последние месяцы Китай быстро наращивает свой ядерный арсенал, чтобы иметь возможность противостоять США в случае вторжения на Тайвань и для поддержания стратегического сдерживания посредством осуществления доктрины взаимного гарантированного уничтожения, пишет Asia Times.

Согласно информации, опубликованной американской независимой Ассоциацией по контролю за вооружениями, у Китая в настоящее время 350 ядерных боеголовок, в то время как у США их 5,5 тыс. Вашингтон считает, что Китай планирует удвоить свой арсенал ядерного оружия до 700 единиц к 2027 году и до тысячи к 2030 году - гораздо быстрее и в больших масштабах, чем американское министерство обороны прогнозировало в 2020 году. 

”Значительное увеличение платформ доставки ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования, увеличение эффективности центров управления и контроля, разработка новых и асимметричных видов вооружений, а также создание вспомогательной инфраструктуры несоизмеримы с минимальной стратегией устрашения”, - утверждает адмирал Чарльз Ричард из Стратегического командования Вооруженных сил США. 

Адмирал добавил, что Китай уже достиг ”стратегического прорыва” по части своих ядерных возможностей, в том числе и за счет быстрого наращивания вооружений, что требует от США немедленного и серьезного планирования с учетом собственного потенциала. По словам Ричарда, ”подобного рода стратегический прорыв указывает на то, что Китай осмелел и может использовать любую ядерную стратегию сдерживания”. 

Китайские гиперзвуковые технологии усиливают качественное преимущество ядерного арсенала страны. В 2021 году Китай испытал гиперзвуковой глайдер - систему частично-орбитального бомбометания (HGV-FOB), которая пролетела 40 тыс. км за 100 минут. Китай - единственная страна в мире, чье оружие смогло преодолеть такое расстояние на подобной скорости. Технология предоставляет стране возможность обойти любые уже существующие и даже будущие системы противоракетной обороны.

В июле 2021 года появились спутниковые снимки, на которых якобы видно, что Китай строит 250 стартовых шахт для ракет дальнего радиуса действия как минимум в трех локациях, что усилило опасения в отношении того, что страна значительно расширяет арсенал ядерный ракет наземного базирования. Считается, что в пусковых шахтах могут быть размещены ракеты ”Дунфэн-41”, способные пролетать от 12 до 15 тыс. километров и нести разделяющуюся головную часть с десятью блоками индивидуального наведения. 

Однако реальное число ядерных ракет, которые будут размещены в новых шахтах, может оказаться гораздо меньше, поскольку Китай склонен к практике использования ложных целей. 

Кроме строительства стартовых шахт, Китай также вновь рассматривает идею доставки ядерного арсенала железнодорожным транспортом. 37 тыс. км высокоскоростных железных дорог может быть использовано для увеличения мобильности и маскировки, а также снижения уязвимости наземных элементов ядерного сдерживания.

Что касается ядерного арсенала морского базирования, у Китая четыре атомных подводных лодки проекта 094, каждая из которых может нести по 12 ракет ”Цзюлайн-2”. Сообщается, что ракеты оснащены ядерными боеголовками, радиус действия которых составляет от 7,2 до 9 тыс км. 

Хотя ракеты могут нанести удар по таким ядерным державам, как Россия и Индия в случае запуска из китайской акватории, достичь США они не могут. Тем не менее Аляска, Гуам и Гавайи могут пострадать. 

Считается, что субмарины проекта 094 более шумные, чем американские и российские, поэтому их местоположение легко вычислить. В связи с этим Китай работает над подводными лодками проекта 096, которые планируется оснащать баллистическими ракетами ”Цзюлайн-3”с разделяющимися головными частями. По прогнозам американского министерства обороны, к 2030 году у Китая будет действующий флот из 8 субмарин проектов 094 и 096. 

Исторически Китай активно не занимался авиационным компонентом своего ядерного арсенала. Тем не менее в стране была разработана баллистическая ракета воздушного базирования, последнее испытание которой было произведено в 2018 году. Китай также усовершенствовал свой стратегический бомбардировщик ”Сиань H-6”, переделав его в платформу для запуска ракет по образцу советского бомбардировщика Ту-16.

В прошлом году Китай представил концепт своего бомбардировщика H-20, малозаметного ”летающего крыла”, напоминающего американский бомбардировщик B-2 Spirit. H-20 будет оснащен ядерными и обычными ракетами, его максимальная взлетная масса составит 200 тонн, грузоподъемность - 45 тонн, летать он будет на дозвуковых скоростях. Бомбардировщик может быть оснащен четырьмя гиперзвуковыми крылатыми ракетами-невидимками. 

Китай также может использовать свою атомную промышленность для поддержки программы ядерного оружия. В прошлом году Китай запланировал создание 150 новых атомных ректоров стоимостью $440 млрд - это больше, чем было построено по всему миру за последние 35 лет. Аналитики считают, что по крайней мере часть данной инфраструктуры будет использована для поддержки китайской программы ядерного оружия.

10330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ