Вестник Кавказа

Шавкат Мирзиеев откроет библиотеку президента Турции

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Шавкат Мирзиеев откроет библиотеку президента Турции

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетит 19 февраля с двухдневным государственным визитом Турцию. На переговорах с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом он обсудит экономические вопросы, а также примет участие в заседании Совета стратегического сотрудничества двух стран и в церемонии открытия президентской библиотеки в Турции.

Отношения Узбекистана и Турции, как отмечают чиновники в Ташкенте, находятся на подъеме. Перезагрузка в отношениях двух стран произошла в ноябре 2016 года, когда Эрдоган приехал в Ташкент с первым визитом. За это время между сторонами стал действовать безвизовый режим, подписано более 20 документов, направленных на развитие сотрудничества в сферах экономики, транспорта и логистики, торговли, туризма, здравоохранения, подготовки кадров, обороны и других направлениях. Побывал в Анкаре с первым визитом за 18 лет и президент Узбекистана. Были подписаны соглашения и контракты на сумму более 3,5 млрд долларов.

В конце апреля 2018 года в ходе ответного визита Эрдогана в Ташкент стороны подписали соглашения на сумму около 3 млрд долларов, а также договорились довести товарооборот до 5 млрд долларов в среднесрочной перспективе. Кроме этого, в прошлом году Мирзиеев впервые принял участие в саммите государств Тюркского совета, членом которого Узбекистан стал в сентябре 2019 года. Узбекский лидер тогда заметил, что "вступление Узбекистана в организацию является отражением естественных исторических процессов и полностью отвечает коренным интересам нашего народа".

Турция за последнее время стала одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Узбекистана. Для Ташкента принципиально важно увеличить экономические возможности страны, в том числе за счет прихода иностранных инвесторов. Турецкие бизнесмены, как показывает опыт последних трех лет активно входят на узбекский рынок. Если в 2017-2019 годах в Узбекистане было зарегистрировано 750 созданных при участии турецких партнеров предприятий, то сегодня их число превысило 1140.

Растет двусторонний товарооборот. Так, в 2017 году объемы взаимной торговли составляли 1,5 млрд долларов, в 2018 году этот показатель увеличился до 2,2 млрд долларов. А в минувшем году товарооборот между двумя странами достиг отметки 2,5 млрд долларов. Как заметил посол Турции в Узбекистане Мехмет Сурейя Эр, в последние годы в республике осуществляются коренные преобразования, и Турция намерена внести свой вклад в эти реформы.

В частности, Ташкент и Анкара обсуждают открытие филиала турецкой специальной промышленной зоны "Гебзе". На днях состоялись переговоры вице-президента Турции Фуата Октая с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым по вопросам системного взаимодействия в сфере транспорта и перевозок, развития сотрудничества в рамках программ технической помощи и льготного кредитования со стороны правительства Турции. По информации узбекского ведомства, также был изучены вопросы ускорения подготовки к подписанию Соглашения о преференциальной торговле между Узбекистаном и Турцией, расширения перечня товарных позиций, предлагаемых к включению в данное соглашение, а также согласован порядок его практического применения. "Ожидается, что данные меры будут во многом способствовать выполнению поручения президентов двух стран по доведению товарооборота между Турцией и Узбекистаном до 5 млрд долларов", – отмечается в сообщении узбекского министерства.

Обсуждаются возможности сотрудничества железнодорожных ведомств двух стран. "Узбекистон темир йуллари" и Турецкие железные дороги намерены развивать перевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, а также запустить контейнерные поезда.

"Узбекистан продолжает диверсификацию своей внешней политики. В прошлом году число его торговых партнеров увеличилось до 178. Это достаточно большая цифра и далеко не окончательная. Основными внешнеторговыми партнерами республики остаются Китай (18,1% в общем товарообороте), Россия (15,7%), Казахстан (8%), Южная Корея (6,5%) и Турция (6%). При этом у Узбекистана такая специфика, что только всего с пятью государствами положительное сальдо в торговле. Среди них Афганистан, Киргизия и Таджикистан. С остальными отрицательное сальдо", – сказал "Вестнику Кавказа" руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

Что же касается присоединения Узбекистана к Тюркскому совету, то это дополнительная площадка для взаимодействия в культурном и образовательном сегменте. "Правда, влияние Турции в образовательной сфере в Центральной Азии, после закрытия гюленовских образовательных учреждений, заметно снизилось. Взамен Турция пока ничего не предложила", – отметил эксперт. Притчин связывает пассивность Турции с новыми приоритетами внешней политики Анкары - Ближний Восток, Сирия, Ливия.

По сообщению пресс-службы президента Узбекистана, Шавкат Мизиеев выступит с приветственной речью на церемонии официального открытия президентской библиотеки Турции. Это станет подтверждением духовной близости двух народов, уделяемого лидерами государств внимания вопросам развития науки и просвещения, которые выведены на уровень государственной политики.

Библиотека была построена на территории комплекса президента Турции. Ее здание имеет своеобразный облик, в создании которого были широко использованы архитектурные стили эпох сельджукидов, Османской империи и современности. Общая площадь 11-ти этажного здания составляет 120 тысяч квадратных метров. В фондах библиотеки, наряду с произведениями, относящимися к культуре, науке и искусству Турции, будут храниться посвященные развитию мировой цивилизации уникальные издания, древние рукописи, современные научные книги.

14855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ