Вестник Кавказа

Российские и британские ученые объединятся для создания вакцины против Covid-19

Caspian News
Российские и британские ученые объединятся для создания вакцины против Covid-19

Британский фармацевтический гигант AstraZeneca обнародовал планы по сотрудничеству с разработчиком российской вакцины Sputnik V, московским Научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В настоящий момент они изучают возможность того, можно ли успешно комбинировать две вакцины против коронавируса, пишет Caspian News в материале AstraZeneca, Sputnik V Developer Explore Possibility of Combining Covid-19 Vaccines.

"Мы объявляем о программе клинических испытаний для оценки безопасности и иммуногенности комбинации AZD1222, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом, и Sputnik V, разработанной российским Исследовательским институтом Гамалеи", - говорится в заявлении AstraZeneca.

Россия стала первой страной, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса в августе, несмотря на незавершенные клинические испытания Sputnik V. Хотя вакцина еще не прошла третью и последнюю фазу тестирования с участием около 40 тысяч добровольцев, ее разработчики показали, что промежуточные результаты испытаний вакцины продемонстрировали эффективность 95%. Первая российская вакцина, названная Sputnik V, носит то же название, что и первый в мире спутник, запущенный в 1957 году Советским Союзом во время космической гонки. Название демонстрирует успех страны в том, что она стала первой страной, зарегистрировавшей одобренную вакцину.

Между тем, согласно последним результатам, AZD1222 - изобретенная совместно Оксфордским университетом и AstraZeneca, британско-шведской транснациональной фармацевтической и биофармацевтической компанией - показала 62% эффективность в предотвращении заболевания Covid-19 у участников исследования, получивших две полные инъекции вакцины. Обе вакцины вводятся в двух дозах.

В своем заявлении британо-шведская фирма выразила уверенность в том, что комбинация двух вакцин против коронавируса поможет обеспечить "повышенную защиту за счет более сильного иммунного ответа и более легкой доступности". Фармацевтическая компания сообщила, что в исследованиях, которые, как ожидается, начнутся до конца года, будут участвовать взрослые в возрасте от 18 лет и старше.

Решение AstraZeneca провести совместное клиническое исследование с создателями российской Sputnik V было принято вскоре после того, как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который финансировал разработку Sputnik V, в прошлом месяце предложил фармацевтическому гиганту из Кембриджа попытаться объединить две вакцины на основе вируса простуды для повышения их эффективности. По словам российских разработчиков, такая комбинация может повысить эффективность препаратов при ревакцинации - второй вакцинации, сделанной для укрепления иммунной системы.

Смертельный вирус, который впервые был обнаружен в декабре в Ухане,  быстро распространился по всему миру. После подтверждения случаев передачи вируса от человека к человеку Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, но из-за резкого роста числа случаев вскоре была вынуждена сделать новое заявление, объявив вспышку пандемией.

Согласно интерактивной карте Центра системных наук и инженерии Джонса Хопкинса, количество случаев заболевания коронавирусом в мире достигло мрачной отметки - 70 миллионов случаев и 1,6 миллиона смертей. Соединенные Штаты возглавляют список с более чем 15,9 миллионами случаев заражения, за ними следует Индия с более чем 9,8 миллионами случаев. Бразилия занимает третье место с более чем 6,8 миллионами случаев. Хотя Россия занимает четвертое место в мире по количеству заболевших, уровень смертности в стране намного ниже, чем в других странах.

10375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ