Вестник Кавказа

Рауль Лоуэри Контрерас: "История христианства в Азербайджане стара, как сама религия"

Американский журналист, автор книг "Армянское лобби и внешняя политика США" и "Убийство в горах: военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт" Рауль Лоуэри Контрерас рассказывает о религиозной толерантности в Азербайджане

"История христианства в Азербайджане стара, как сама религия. Самая первая церковь на Кавказе была построена в Азербайджане в I веке Варфоломеем, одним из апостолов Иисуса. В 313 году Кавказская Албания, прародина азербайджанского народа, стала одним из первых христианских государств в мире. Сегодня, наряду с мусульманами, полмиллиона христиан всех конфессий, православные, протестанты, католики, а также свидетели Иеговы и последователи современных святых, продолжают свободно жить и исповедовать свою веру в Азербайджане", - говорит Контрерас.

По его словам, "многие церкви в Азербайджане были отремонтированы и восстановлены правительством Азербайджана за государственный счет. И не только в Азербайджане, но и за пределами страны. Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая также является послом доброй воли ЮНЕСКО, отремонтировал соборы и церкви во Франции, Болгарии, Греции, России и других странах Европы, а также катакомбы в Ватикане. Не зря Папа Франциск приезжал в Баку в 2016 году. Я был там и видел его. И он высоко оценил образцовую модель межконфессиональной толерантности в Азербайджане и провел мессу в католической церкви, построенной в центре Баку на территории, предоставленной президентом Азербайджана".

Рауль Лоуэри Контрерас рассказал также, что "несмотря на армяно-азербайджанский конфликт, более 30 тысяч этнических армян продолжают мирно жить в крупных городах Азербайджана, таких как Баку, Гянджа и другие. В центре Баку находится красивая армянская церковь, отремонтированная, восстановленная и охраняемая государством. В церковной библиотеке находится 5 000 древних армянских книг, прекрасно сохраненных правительством Азербайджана как культурное наследие Армении. Главный религиозный деятель Армении, католикос Гарегин II побывал в этой церкви и помолился там в 2010 году, признав, что храм находится в прекрасном состоянии".

14930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ