Вестник Кавказа

Почему все-таки Армения проиграла

"Ени Шафак"
Почему все-таки Армения проиграла

Сегодня российская делегация обсуждала в Баку и Ереване вопросы, связанные с реализацией трехстороннего заявления, подписанного президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении. По словам Ильхама Алиева, положения заявления выполняются успешно и это еще раз демонстрирует готовность и азербайджанской, и армянской стороны положить конец многолетнему конфликту и выйти на политическое урегулирование.

Анализируя итоги 44-дневного противостояния вокруг Нагорного Карабаха Турецкая ежедневная газета "Ени Шафак" в материале What went wrong Pashinyan? пишет, что у Армении не было шансов одержать победу над азербайджанской армией. И это было очевидно буквально всем. По заявлению начальника Генштаба Оника Гаспаряна, боеприпасы закончились бы в течение трех дней. И даже если бы оружия оставалось на три года, исход противостояния не изменился бы.

Превосходство Азербайджана определяется не только его военной мощью. Армения - оккупант, и это признал весь мир. Истинные хозяева территории всегда правы, и даже через 30 лет они вернут себе то, что принадлежит им.

Несмотря на то, что боеприпасов оставалось всего на три дня, начальника штаба, заявившего, что у него нет сил бороться, обвиняют во всех грехах. Боеприпасы закончились бы через три дня, но звучали заявления: ”Мы победим, мы побеждаем, мы победили ... Победа наша”. Боеприпасы закончились бы через три дня, но армянские ВС продолжали атаковать гражданские поселения оставшимися у них снарядами, применяя запрещенное оружие, убивая без разбора молодых и пожилых, женщин и мужчин, постоянно нарушая соглашения о прекращении огня.

Результатом оказалось масштабное поражение. Теперь армянские ВС покидают оккупированные земли в Карабахе. Они попросили больше времени, ссылаясь на суровые зимние условия, и Азербайджан предоставил дополнительное время. Тем не менее перед отъездом, сторонники оккупации решили сжечь города и деревни, в которых жили. Очевидно, им нужно было больше времени, чтобы сжечь дома, деревья, конюшни и правительственные здания. Нанесенный ущерб будет оценен, и им придется выплатить компенсацию.

Оккупанты были уверены, что Россия их поддержит, несмотря ни на что. Они не заметили, что баланс изменился. Им не следовало недооценивать поддержку Азербайджана Турцией; им следовало тщательно проанализировать, что произошло в Сирии, Ливии и Средиземноморье.

Теперь Азербайджану будет открыт прямой путь к Нахчывану. Если бы сегодня был жив Гейдар Алиев, он бы поцеловал сына, если бы был жив Абульфаз Эльчибей, он был обнял Ильхама Алиева, пишет "Ени Шафак".

20585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ