Вестник Кавказа

Почему российские СМИ поддерживают позицию Азербайджана

Александр Уваров специально для "Вестника Кавказа"
Почему российские СМИ поддерживают позицию Азербайджана

Через два дня после обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе портал Armenia IM, опубликовал статью с  заголовком "Российские СМИ приняли явно проазербайджанскую позицию при освещении инцидентов" . По данным составителя материала Левона Халатяна, ряд российских СМИ: Russia Today, Lenta, "Московский комсомолец", Газета.ру, РИА Новости в своих материалах об инцидентах на армяно-азербайджанской границе "принимают за чистую монету и выводят на первый план азербайджанскую информацию". 

Но на самом деле все настолько просто, насколько и грустно. Кто оккупант – ясно всем, кто инициатор нынешнего противостояния – тоже ясно всем. Уже и Соловьев, и Затулин заявили о том, кто первым начал стрелять. Тема в целом для журналистов благодатная, и если не было бы человеческих жертв, то можно было бы от души поупражняться в остроумии, обсасывая то, как несколько азербайджанцев напали на Армению на автомобиле УАЗ, подобно тому, как барон Мюнхгаузен объявил войну Англии. Армянская пропаганда всегда работала весьма неплохо, однако в этот раз вышел прокол. Всерьез эту версию произошедшего никто не воспринял, и уже тем более в России.

Почем "тем более"? Потому что выходки (иначе не скажешь) народного армянского премьера уже давно раздражают Москву. Складывается впечатление, что Никол Пашинян намерено идет на ухудшение отношений с Россией. Про отношения Армении с ОДКБ в последние дни не высказался только ленивый. После пограничного инцидента Ереван просил помощи и у ОДКБ, в то время как именно там был инициирован арест генсека организации Юрия Хачатурова.

Пашинян оказался единственным руководителем государства, входящего в ЕАЭС и ОДКБ, отказавшимся от участия 24 июня в Параде Победы в Москве. При нем в Армении осуществляется правовое преследование российской госкомпании - ЮКЖД, дочерней компании Российских железных дорог; закрывается последняя телепередача на русском языке; российские телеканалы вытесняются из местной сетки. В Москве обоснованно настороженно относятся к позиции нынешних армянских властей относительно их предшественников и в целом оппозиции; к не вполне прозрачным контактам с Западом, да и к непримиримой позиции в отношении карабахского урегулирования.

Свою статью автор портала Armenia IM завершает журналистским клише: "Выводы делайте сами". Присоединяемся – оценив фактуру, несложно понять, почему российские СМИ поддержали позицию Азербайджана.

33480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ