Первый танкер с российским дизелем направился в Нью-Йорк

Первый танкер с российским дизелем направился в Нью-Йорк
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Reuters: танкер с 40 тыс т российского дизеля отправился США. Судно взяло курс на Нью-Йорк, куда прибудет 7 ноября.

Первый танкер с российским дизелем направился в сторону США. Судно взяло курс на Нью-Йорк, сообщает Reuters. 

По данным LSEG, судно под флагом Мальты отправилось из балтийского порта Приморск. На борту танкера порядка 40 тыс т дизеля с ультранизким содержанием серы. Ожидается, что танкер достигнет американского порта к 7 ноября. 

Как сообщает Reuters, ранее из Приморска отправились два танкера в бразильский Манаус и турецкую Аланию. 

Напомним, что поставки дизеля осуществляются в рамках договоренностей между лидерами России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский президент снял ограничения на поставки российского дизеля на месяц.

Последствия дизельной сделки России и США

Профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Валерий Бессель в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на преобладание политических выгод над экономическими в сделке России с США по экспорту дизельного топлива.

"В тех объемах, которые уже отправлены в США, Бразилию и Турцию, нет больших экономических выгод – в масштабах российского бюджета они весьма незначительны. Но с точки зрения политики выгода сделки очевидна, поскольку она стала прорывом экономической блокады, которую сами же США нам объявили санкциями против российских нефтепродуктов", - прежде всего сказал он.

"Это важный опыт того, как необходимо выстраивать внешнюю политику – нужно быть очень прагматичными и всегда поступать в соответствии с национальными интересами своей страны. Я так учу своих студентов: на первом месте должна быть не дружба с другими государствами, а защита своих интересов", - добавил Валерий Бессель.

"В ближайшее время сами новости о поставках на мировой рынок российского дизтоплива будут содействовать, как минимум, замедлению роста цен на этот нефтепродукт. В долгосрочной перспективе дефицит все равно сохранится, поскольку даже запланированные к поставке объемы в 3 млн т – это несущественно в масштабах того, что потребляет мир, так как ежесуточное потребление дизтоплива близко к 4 млн т. Но в моменте рост цен замедлится, а в бизнесе как раз и важно то, что работает в моменте", - отметил экономист.

"Россия может поставлять намного больше, если с нее будут полноценно сняты санкции. Производство дизтоплива в стране составляло порядка 85 млн т в год до того, как начались атаки на наши НПЗ. Внутреннее потребление – 45 млн т в год. Это означает, что до 40 млн т дизельного топлива мы можем экспортировать на мировой рынок, причем очень высокого качеств по ряду технологических процессов. Его обязательно будут покупать, тем более в нынешних условиях ненадежности американцев как экономических партнеров", - подчеркнул Валерий Бессель.

"Но проблема в том, что в США сейчас идет тяжелая борьба элит друг с другом. Уже ожидается, что в результате выборов в Конгресс США большинство и в Палате представителей, и в Сенате получит Демократическая партия, из-за чего президент Дональд Трамп станет "хромой уткой", так как Конгресс начнет оказывать всем его действиям мощное сопротивление. В результате сделка с Россией может быть отменена, а санкции восстановлены", - заключил профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина. 

2425 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.