Вестник Кавказа

Макрон превратился в "большого брата"

"Сабах"
Макрон превратился в "большого брата"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Когда в мае 2017 года Эммануэль Макрон был избран президентом, французы сравнивали его с бывшим лидером США Бараком Обамой с точки зрения утонченности и красноречия. Сейчас перед Парижем стоят проблемы социально-экономических реформ и миграционной политики. Неграмотное руководство на фоне пандемии COVID-19 стало кошмаром для администрации Макрона и французской общественности.

Как отмечает турецкая "Сабах" в материале Macron, French media and Muslims: Big brother is watching, в 2017 году большинство французских избирателей выбрали Макрона, надеясь на перемены и улучшение жизни. Однако сейчас он лишается популярности. Политику внутренней безопасности Макрона можно интерпретировать в том же ключе, что и политику бывшего президента США Джорджа Буша. Недавние беспорядки в Елисейском дворце, которые усилились из-за спорных законопроектов, стали еще одним кризисом для Макрона.

Тысячи людей протестовали в отношении предложенного закона о запрете публикаций фотографий полицейских и усилении наблюдения. Законопроект вызвал осуждение борцов за гражданские права и журналистов, а также Евросоюза и Организации Объединенных Наций. Закон о безопасности дает властям, в частности полиции, дополнительные полномочия. Он запрещает публикацию фотографий полицейских при определенных обстоятельствах и позволяет шире использовать беспилотные летательные аппараты.

Среди других элементов предложенного законодательства, ограничивающего права человека, - статья 22, которая разрешает использование беспилотных летательных аппаратов во имя безопасности и борьбы с терроризмом. Статья имеет серьезные последствия для права на неприкосновенность частной жизни, свободы мирных собраний и свободы выражения мнения в стране.

В чем причина критики

В прошлом месяце четырем французским полицейским было предъявлено обвинение в оскорблении и нападении на чернокожего музыкального продюсера Мишеля Зеклера. Видеозапись инцидента стала вирусной в интернете, и многие жители Франции начали опасаться, что предложенный закон о безопасности будет использован для прикрытия будущих случаев жестокого обращения со стороны полиции.

Убийство французского преподавателя и трех верующих в соборе в Ницце в октябре шокировали общество. Французское правительство попыталось ускорить принятие законопроекта, как это сделала администрация Буша после террористических атак 11 сентября. Однако вместо этого был представлен законопроект, предусматривающий общественные запреты. За последние недели было закрыто более 70 мечетей, а телефонные линии некоторых лидеров мусульманских общин начали прослушиваться. Неужели Макрон нацелился на мусульман, проживающих в стране? 

Общество возмущено; либеральные средства массовой информации, например, онлайн-газета Mediapart, призывают к отставке министра внутренних дел Франции Джеральда Дарманена и начальника полиции Парижа. Либеральные СМИ считают, что Дарманен зашел слишком далеко в своих действиях, точно так же, как в свое время генеральный прокурор Буша Альберто Гонсалес, который шпионил за американцами и мусульманскими общинами.

Паранойя накануне переизбрания

Что случилось с Макроном? Медовый месяц с прессой продлился недолго. Прозрачность не означает, что исполнительная власть может руководить журналистами и лишать прав меньшинства. Идея переизбраться в 2022 году заставила Макрона его забыть о французских принципах свободы.

На прошлой неделе кабинет премьер-министра Жана Кастекса предложил законопроект, запрещающий доступ к общественному транспорту, а также определенным видам деятельности тем, кто не сможет доказать, что прошел ”профилактическое лечение от коронавируса”. Разработанный законопроект был резко осужден ”Национальным объединением”  и левыми партиями. Критика привела к отзыву законопроекта. Теперь Кастекс представил законопроект, устанавливающий режим управления чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, в том числе предоставляющий определенные свободы, связанные с внедрением вакцины.

В беспрецедентный год огромного количества кризисов Макрон бросил все силы против свободы выражения мнений журналистов и меньшинств, превратившись в пресловутого ”большого брата”.

11165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ