Вестник Кавказа

Киргизия проведет парламентские выборы в условиях пандемии

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Киргизия проведет парламентские выборы в условиях пандемии

Сегодня президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ выборах в парламент 4 октября. Политическим партиям, решившим принять участие в выборах, необходимо в течение 10 дней подать в ЦИК соответствующие заявления и внести залог в сумме 5 млн сомов (4,6 млн рублей). Накануне премьер-министр Кубатбек Боронов заявил об ухудшении эпидемиологической ситуации в республике и призвал лидеров партий не собирать толпы людей для предвыборной кампании.

Всю последнюю неделю в Киргизии короновирусом ежедневно заболевает более 500 человек, в том числе врачи. Всего зарегистрировано 6767 инфицированных, 76 умерли. Это статистика только по подтвержденным положительным тестам на COVID-19. Еще больше больных и умерших с двусторонней пневмонией, но с отрицательным тестом. В стационарах от пневмонии лечится более 2 тысяч человек. Больницы переполнены. Многим предлагают лечиться дома. В социальных сетях опубликованы видео, когда больные не дождавшись помощи, умирают прямо у входа в больницу. Таких уже 110 человек.

Критическая ситуация в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде. Там ввели ограничения на работу городского транспорта, кафе, ресторанов и рынков. В Оше развернули полевой госпиталь. На помощь киргизским медикам прибыли специалисты Роспотребнадзора, российские врачи из Национального медицинского исследовательского центра сердечнососудистой хирургии. Китай отправил партию ИВЛ. Киргизские граждане задаются вопросами, что сделали власти, чтобы предотвратить вторую волну распространения коронавируса, куда делись выделенные международными институтами 5 млн долларов. В республике не хватает медикаментов, аппаратов ИВЛ и мест в больницах.

Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов на брифинге в Бишкеке пообещал, что каждый госслужащий отчитается о расходах, выделенных на борьбу с COVID-19. «Слухи о том, что 400 млн сомов украли и съели чиновники, неправда» - заявил Боронов. Он заверил, что правительство ведет работу круглосуточно, не покладая рук. Ответственность за распространение заразы он возложил на людей, которые «не соблюдают санитарно-гигиенические правила».

Однако вводить режим чрезвычайного положения власти не стали. Причин здесь две: критическая ситуация в республике и предстоящие выборы в парламент. Как сказал «Вестнику Кавказа» Марс Сариев, власти опасаются социального бунта. Малый и средний бизнес за время первого карантина практически убили. Люди остались без средств к существованию, многие голодают. Естественно, после того как сняли ограничения, началось оживление и не всегда с соблюдением санитарных норм. На родину вернулось 30 тысяч трудовых мигрантов из разных стран. Ввести режим ЧП - значит перенести выборы, что может быть чревато непредсказуемыми последствиями.

Замглавы Центрально-избирательной комиссии Абдыжапар Бекматов сообщил, что политобъединения в течение 10 дневного срока должны направить в ЦИК своих уполномоченных представителей по выборам и финансовым вопросам. «За 40 дней до даты голосования партии должны провести съезды, на которых будут составлены списки кандидатов в депутаты. Партии также должны сформировать избирательный фонд и внести залог в сумме пяти миллионов сомов», — напомнил Абдыжапар Бекматов. Он добавил, что если хоть одно из требований не будет выполнено в срок или в списках не будет соблюден принцип квотирования, такую партию не зарегистрируют. Замглавы ЦИК также напомнил, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией массовые мероприятия запрещены, поэтому устраивать концерты, спортивные соревнования, собирать стадионы избирателей не могут. Кубатбек Боронов заявил, что политические партии не должны собирать толпы людей якобы для предвыборной кампании.

Киргизский политик Феликс Кулов считает, что в условиях резкого обострения эпидемиологической обстановки трудно говорить о возможности проведения полноценной предвыборной кампании для политических партий. Определенные проблемы возникнут и для большинства избирателей, желающих более детально познакомиться с программами партий и будущими депутатами. «Я ранее высказывал предложение о целесообразности переноса даты выборов примерно на месяц-полтора. Для этого предложил нашим уважаемым депутатам не уходить на каникулы, продлив сессию до 1 августа, и за это время принять необходимые изменения в закон, позволяющие перенести дату выборов, исходя из реальной ситуации. К сожалению, их, видимо, больше волнуют другие вещи. Тем не менее, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, придется наших депутатов отозвать из оплачиваемых отпусков и заставить принять нужные решения с последующим обращением к главе государства о переносе даты выборов. Иначе неполноценная предвыборная кампания, при которой будут действовать жесткие карантинные ограничения на агитационные мероприятия, на проведение встреч с избирателями, может вызвать недоверие, критику и никому ненужное напряжение в обществе», - написал на своей странице в Facebook Феликс Кулов.

22250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ