Вестник Кавказа

Как Иран обходит западные санкции

Press TV
Как Иран обходит западные санкции

Иранская кампания по обходу американских санкций становится всё успешнее по мере того, как всё больше стран, особенно в Азии и Латинской Америке, переходят на бартерную торговлю с Тегераном.

Press TV сообщает, что многочисленные американские и европейские санкции, ограничившие Ирану доступ к международным банковским каналам с целью разрушить экономику и нарушить ключевую торговую деятельность, привели к тому, что Тегеран начал искать новые способы торговли. В результате возник бартер как наиболее жизнеспособный канал торгового обмена. 

На прошлой неделе CNN писал о том, что Россия, возможно, обратится к опыту своего союзника, который на протяжении более сорока лет испытывает на себе давление западного эмбарго, поскольку Москва сама столкнулась с беспрецедентными ограничениями практически во всех секторах экономики. 

По данным сайта Castellum.аi, отслеживающего санкции, до украинского кризиса Иран был самой санкционированной страной в мире. Теперь рекорд принадлежит России. ”Общие интересы и помощь друг другу в обходе санкций - важная составляющая российско-иранских отношений”, - говорит гендиректор вашингтонского аналитического центра Persian Gulf State Analytics Джорджио Кафиеро. В марте министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что Россия изучает случай Ирана, чтобы справиться с санкциями в отношении обслуживания авиатранспорта и поставок запасных частей. Иран по-прежнему эксплуатирует часть самолетов, приобретенных до Исламской революции 1979 года, в результате которой в стране был свергнут прозападный режим. 

”Двусторонние отношения, скорее всего, станут еще более тесными. Кроме того, Венские переговоры по СВПД могут провалиться”, - добавил Кафиеро, имея в виду соглашение от 2015 года, из которого вышел тогдашний президент США Трамп. Кафиеро отмечает, что враждебность Запада приведет к сближению России с Ираном, а Тегеран станет еще более важен для Москвы. Спустя несколько десятилетий под западными экономическими санкциями Исламская Республика Ирана стала мастером в обходе самых суровых ограничений. Сегодня Россия переживает похожий опыт: Запад оказывает давление на Москву, чтобы разрушить её экономику. Сможет ли Россия последовать примеру Ирана в обходе западных санкций? Некоторые аналитики говорят, что это уже происходит.

Во время двухдневного январского визита иранского президента Эбрахима Раиси в Москву стороны обсудили кредитно-денежные и банковские вопросы и договорились отменить торговые барьеры, чтобы увеличить торговый оборот до $10 млрд в год. Коммерческий обмен между странами увеличился до рекордного уровня в 2021 году, превысив $4 млрд. По данным СМИ, на российский экспорт в Иран пришлось $3 млрд, а на импорт из Ирана - $967,3 млн. "Наши страны могут предпринять усилия для того, чтобы бросить вызов доминированию доллара в кредитно-денежных и банковских отношениях за счет торговли в национальных валютах”, - сказал Раиси во время своего визита. 

Почти 80% торговли между Россией и Ираном составляют сельскохозяйственные продукты. Россия экспортирует зерновые и масличные культуры в Иран, а импортирует фрукты и овощи, сухофрукты и орехи. Заместитель управляющего Центральным банком Ирана Мохсен Карими говорит, что Иран готов торговать с Россией в национальных валютах и соответствующие соглашения уже существуют.

В ноябре прошлого года Иран и Пакистан подписали бартерное торговое соглашение во время заседания Совместного экономического комитета в Тегеране. Пакистан стал восьмым по величине торговым партнером Ирана в 2008-2009 гг. до того, как санкции против страны были усилены. Двусторонняя торговля объемом в $1,3 млрд не смогла выдержать санкционного давления. В настоящий момент страны работают над восстановлением торговых отношений, надеясь, что новый бартерный механизм будет способствовать увеличению ежегодного торгового оборота до $5 млрд к 2023 году. В декабре прошлого года Исламабад и Тегеран подписали свое первое бартерное соглашение, по которому пакистанский рис должен обмениваться на иранский СПГ. 

Другие страны тоже не против присоединиться к новому тренду. Заместитель министра сельского хозяйства Ирана Мохаммад Корбани сообщил, что бартерные договоренности были достигнуты с Узбекистаном и Казахстаном. ИРИ Иран также накрашивает коммерческий обмен с Бразилией. Корбани говорит, что министры сельского хозяйства двух стран уже договорились о бартере. Бразилия приветствует импорт свежих яблок, орехов, трав и шафрана из Ирана, которые помогут сбалансировать торговый дефицит между двумя странами.

Иран установил 4-процентную ввозную пошлину для бразильских товаров, в то время как бразильская составляет 120%. Тегеран надеется, что новое соглашение уравновесит дисбаланс. Ежегодно Иран экспортирует в Бразилию товары на сумму $100 млн, при этом импорт из латиноамериканской страны составляет $500-800 млн. Каждый год Иран отправляет в Бразилию 300-400 тыс. тонн карбамида, но экспорт увеличится до 2 млн тонн в год в течение двух лет, говорит Корбани. 

Иран начал отправлять тестовые грузы в Бразилию, на новый рынок для иранской нефтехимии, в середине 2019 года, но торговля зашла в тупик, когда иранские суда на несколько недель застряли в бразильских портах, поскольку государственная нефтяная компания Petrobras отказалась продавать им топливо, опасаясь американских санкций. В феврале министр сельского хозяйства Бразилии Тереза Кристина посетила Иран, где подписала соглашение с Иранской государственной нефтехимической компаний по увеличению поставок карбамида в Бразилию. Она подтвердила заинтересованность Бразилии в иранском карбамиде, отметив высокое качество удобрения из ИРИ. Иран стал крупнейшим покупателем бразильской сельскохозяйственной продукции на Ближнем Востоке, импортируя соевые продукты, кукурузу и мясо. Бразилия заинтересована в увеличении экспортного спектра за счет включения в него хлопка, риса и сахара. Закупать Бразилия готова грецкие орехи, каштаны, сухофрукты, а также шафран, фисташки и пшеницу, заявила бразильский министр. По словам Терезы Кристины, бартерная торговля - замечательный вариант для поставок зерна и другого сырья в Иран, и импорта карбамида и других химикатов на тех же судах.

11865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ