Вестник Кавказа

Джошуа Кучера: "После второй карабахской войны разминирование придется начинать заново"

Eurasianet

После войны между Арменией и Азербайджаном в 1990-х саперы потратили десятилетия и десятки миллионов долларов на очистку бывших зон боевых действий от наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов. Теперь, после 44 дней Второй Карабахской войны, эту работу придется начать заново, пишет американский эксперт по проблемам безопасности Южного Кавказа Джошуа Кучера в статье Following war, Armenia and Azerbaijan reckon with unexploded ordnance на портале Eurasianet.

По сообщениям местных СМИ, по меньшей мере 11 человек были убиты остатками взрывчатки после прекращения боевых действий 10 ноября. Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что 28 ноября четверо граждан погибли при подрыве на противотанковой мине в Физулинском районе. Власти просят людей отказаться от посещения освобожденных районов, пока они не будут полностью очищены от мин и других взрывных устройств.

17 декабря от ран полученных при разминировании умер российский сапер из миротворческой миссии. Среди других жертв: азербайджанский сапер, еще один гражданин Азербайджана, поехавший посмотреть на свой дом в Физулинском районе, азербайджанский полковник, работающий с российскими и армянскими коллегами над извлечением тел с поля боя, два армянских сапера и азербайджанский солдат.

До возобновления военных действий в сентябре этого года последний смертельный случай в результате взрыва неразорвавшихся боеприпасов на территории, которая раньше находилась на оккупированной Арменией территории, был зарегистрирован в 2018 году. Но после войны, в ходе которой Азербайджану удалось вернуть себе значительную часть земель находиться на значительной части территорий снова стало опасно. Во многом это связано с использованием кассетных боеприпасов, начиненных небольшими бомбами, взрывающихся при ударе, которые не всегда срабатывают, в результате чего остаются неразорвавшиеся снаряды, действующие как противопехотные. Об их использовании армянской стороной заявила в своем отчете от 15 декабря международная организация Human Rights Watch.

Также устанавливались новые противотанковые и противопехотные мины. Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что взрыв в Физулинском районе, в результате которого погибла семья из четырех человек, стал результатом подрыва противотанковой мины, заложенной отступающими ВС Армении. В Минобороны РФ заявили, что взрыв, в результате которого погиб офицер вооруженных сил Азербайджана и был ранен российский миротворец, также произошел в результате подрыва мины. Британская гуманитарная организация HALO Trust, которая занималась разминированием на оккупированных Арменией территориях Нагорного Карабаха и прилегающих районов, заявила в докладе по итогам войны, что "сообщалось о новом применении противотранспортных мин" и что "количество заложенных в результате конфликта противопехотных мин неизвестно".

Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) обвинило Армению в установке мин, обнаруженных на территории, которая перешла под контроль Баку. "ВС Армении при отступлении минировали почти все, чтобы задержать наступление армии Азербайджана", - заявила пресс-секретарь Сабина Сакарова в ответ на вопрос Eurasianet.org.

Несколько стран и агентств уже участвуют в процессе обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов. На контролируемой Арменией стороне вдоль линии соприкосновения российские миротворцы занимаются расчисткой территории, а HALO Trust проводит оценку предстоящей работы.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в начале декабря 136 турецких саперов присоединились к азербайджанским коллегам из ANAMA, приступившим к разминированию освобожденных от оккупации территорий. По состоянию на 17 декабря российские саперы обезвредили более 6 тысяч взрывоопасных предметов (23 декабря в Минобороны заявили, что обезврежено уже более 8,6 тыс. взрывоопасных предметов, - прим. ред.). В ANAMA сообщили, что по состоянию на 20 декабря, было обнаружено 1376 неразорвавшихся боеприпасов, 4507 противопехотных мин и 1344 противотанковые мины.

Но саперы с обеих сторон только начинают оценивать предстоящую работу. Сакарова сказала, что для очистки освобожденных территорий ANAMA планирует существенное расширение штата: с менее чем 500 до примерно 12 000-15 000 человек. В HALO Trust заявили о планах увеличить штат сотрудников почти вдвое: со 130 до 250 человек.

По словам начальника оперативного штаба ANAMA Идриса Исмаилова, "для полного разминирования территории потребуется до 10 лет, но люди смогут вернуться на свои исконные земли через 3-5 лет".

В HALO Trust не дали предварительную оценку того, сколько времени может потребоваться, чтобы обезопасить контролируемую Арменией землю, так как представители организации проигнорировали запрос Eurasianet.org о комментарии. Но в интервью армянской медиа-платформе EVN Report региональный директор The HALO Trust Ник Смарт сказал, что на очистку свалки боеприпасов недалеко от Ханкенди потребуется два года и $2,6 млн.

12870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ