Вестник Кавказа

Американская Nvidia покупает британскую ARM. Что это значит для мирового рынка?

Егор Кучер

Новость о возможной покупке американским производителем микрочипов Nvidia британского разработчика электроники ARM осталась почти незамеченной на фоне событий с продажей сервиса Tik Tok в США. Между тем, перед нами, возможно, сделка века.

Что такое ARM

В середине сентября стало известно, что Nvidia и ARM уже договорились о сделке. ARM будет продана Nvidia, а условия уже согласованы. Новость об этом моментально всколыхнула мировую общественность, ведь ARM — это уникальная компания, которая разрабатывает процессоры, используемые почти в каждом мобильном телефоне в мире. В кармане каждого из нас сегодня есть технологии ARM. Bloomberg уточняет, что потенциал ARM не имеет аналогов на глобальном рынке IT. Если говорить о цифрах, то технологии ARM используются в более чем 1 млрд смартфонов, продаваемых по всему миру ежегодно. Чипы, разработанные этой компанией есть не только в мобильных гаджетах, но и в заводском оборудовании, и в домашней электронике. ARM также занимается лицензированием основных компонентов микросхем и продажей процессоров.

Почти каждый смартфон сегодня оснащен чипами производства компаний Qualcomm (например, известная линейка Snapdragon) или чипами от MediaTek. Но эти компании лишь производят процессоры по лицензии ARM, ведь она является разработчиком архитектуры чипов и зарабатывает на продаже интеллектуальных прав. Теперь же весь этот процесс может оказаться под контролем американской Nvidia.

Выручка ARM только в 2017 году составила 1,35 млрд долларов, а чистая прибыль — 282 млн долларов. Компания изначально имеет британскую "прописку" — штаб-квартира располагается в Кембридже. В 2016 году ARM была продана японскому холдингу SoftBank за 32 млрд долларов, но сохранила свою независимость — лицензировала производителей электроники по всему миру, независимо от географии, политики западных санкций или того, кто владеет бизнесом. Компанию даже называли своего рода "островком стабильности", и японцы вовсе не изменили эту особенность.

"Это компания с широким охватом, не похожая ни на одну другую в мире высоких технологий. Мы намерены объединить передовые технологии искусственного интеллекта Nvidia с обширной экосистемой ARM", — рассказал о сделке глава Nvidia Дженсен Хуанг.

О чем договорились и где тут выгода?

Nvidia договорилась купить ARM за 40 млрд долларов. Сумма очень и очень приличная, и оно того стоит. Но американцы не смогут выплатить всю эту сумму целиком, поэтому 21,5 млрд долларов будут переданы японскому Softbank в виде акций Nvidia, наличными компания отдаст лишь 12 млрд долларов. Американцы даже согласились выплатить дополнительно до 5 млрд долларов с учетом будущей прибыли ARM.

То есть Nvidia не только платит гигантские деньги, которые даже не в состоянии дать полностью, но и влезает в дополнительную кабалу. Ради чего?

Делается это ради того, чтобы превратить ARM в одно из подразделений Nvidia. Для понимания значимости этого факта приведем следующий пример. Представьте себе, что вы — производитель одежды. Ваш бизнес настолько успешен, что в определенный момент вы решаете купить компанию, которая разрабатывает нити для шитья, используемые на всех других фабриках, включая ваших конкурентов. И не только разрабатывает, но и продает лицензии на производство этих нитей. Выгоды более чем очевидны.

Многие аналитики сейчас указывают, что у сделки могут быть серьезные последствия для Китая. Такие гиганты как Huawei и ZTE ведь тоже покупают для своих гаджетов процессоры разработки ARM. И вот теперь процесс поставки лицензий для производства этих чипов будет контролировать не независимая компания, а подразделение американской компании. Это значит, что оно может начат соблюдать санкции США против Китая, хотя в самой Nvidia уверяют, что "все останется по-прежнему".

"Для Nvidia сделка почти мгновенно дала бы ей доминирующую роль в прибыльном бизнесе по поставке чипов для смартфонов, таких как iPhone от Apple. Это также сделало бы компанию более серьезным конкурентом Intel, поскольку некоторые производители микросхем начинают адаптировать архитектуру ARM для серверов и ПК", — пишет о выгодах Wall Street Journal.

Очень влиятельные силы — против

Может сложиться впечатление, что сделка уже состоялась и прошла "без сучка и задоринки". Но это не так. Когда два таких "монстра" мирового рынка договариваются, вокруг всегда стоит много шума. Первым против сделки выступил сооснователь ARM Герман Хаузер, который назвал ее "катастрофой".

"Nvidia разрушит бизнес-модель ARM. Бизнес-модель ARM - это "Швейцария" индустрии полупроводников с более чем 500 лицензиатами, большинство из которых являются конкурентами Nvidia", — приводит его слова Reuters.

Интересно, что против сделки выступают даже властные круги Великобритании. Так, оппозиционная Лейбористская партия Британии недавно предупредила, что сделка с ARM может привести к потере рабочих мест, и требует гарантий, что этого не произойдет. Ну а американцы отвечают на это только одно — "изменений не будет", а также обещают открыть в Кембридже научный центр, который будет заниматься исследованием технологий искусственного интеллекта. Nvidia обещает, что Британия потом будет применять эти технологии при создании беспилотных автомобилей, роботов, а также в сфере здравоохранения. Словом, Nvidia сейчас делает все, чтобы убедить британские власти не препятствовать сделке, но получая компанию "сейчас", обещает что-то дать только "потом".

Но откуда растут ноги у этих опасений по факту сделки? Дело в том, что Nvidia и ARM – это настолько большие компании, что поглощение одной из них другим игроком будет затрагивать интересы очень многих стран мира. Та же Nvidia имеет представительства в Китае и Японии, не говоря уже о том, что ARM тоже сильно вросла в китайскую экономику.

Для перехода ARM в руки Nvidia необходимо решение регуляторов разных стран, и пока это единственный камень преткновения. Если американские антимонопольные власти легко разрешат такую сделку и, скорее всего, даже сочтут ее полезной для повышения конкуренции на рынке США (например, с Intel, Qualcomm и AMD), то китайские власти, понимая, чем это может грозить в перспективе Huawei, вероятно, будут блокировать стремительный переезд ARM в Америку.

Гигантские амбиции

Глава Nvidia Дженсен Хуанг уже говорил, что знает об этом. По подсчетам специалистов компании, согласование сделки с регуляторами может занять до полутора лет, то есть 18 месяцев. Но американская компания смело "играет в долгую", ведь речь идет в перспективе о приобретении контроля над всем мировым рынком микрочипов и полупроводников вообще.

Не будем забывать, что Nvidia имеет огромные амбиции. Несколько лет назад Хуанг (кстати, имеющий тайваньское происхождение) фактически разрушил знаменитый "закон Мура". Согласно этому закону, сформулированному одним из основателей компании Intel Гордоном Муром еще в 1968 году, мощность процессоров в мире удваивается каждые 1,5-2 года. Хуанг же в 2018 году решил "отменить" этот закон, заявив, что производительность процессоров Nvidia удваивалась каждый год. При этом Хуанг тут вовсе не кривил душой.

Вот и получается, что мечты Nvidia сбываются. Компания когда-то была лишь производителем видеочипов для компьютеров и игровых приставок. Теперь же она выходит на уровень, когда сможет на равных тягаться с Intel или AMD, процессоры которых стояли в компьютерах еще тогда, когда видеокарты Nvidia только проектировались.

А если учесть, что мир постепенно переходит от "громоздких" чипов Intel к более компактным и технологичным полупроводникам разработки ARM, то нетрудно догадаться, какая компания вскоре может подмять под себя весь мировой рынок в принципе.

12390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ