Вестник Кавказа

Торговая война США и КНР продолжает влиять на нефтяные цены

Market Watch
Торговая война США и КНР продолжает влиять на нефтяные цены

В четверг цены на американский нефтяной бенчмарк колебались на уровне трехмесячного максимума. Днем ранее полоса роста продолжилась на шестой сессии подряд, так как признаки сокращения мировых поставок нефти перевесили давление из-за продолжающегося роста производства в США. Market Watch в статье Oil prices under pressure as U.S. crude supplies show 5th straight weekly rise пишет, что апрельские поставки WTI торгуются на уровне $57,17 за баррель, оставаясь на положительной территории. Мартовские фьючерсы на WTI с истекшим в среду сроком, подорожали на 83 цента, или на 1,5%, до $ 56,92 за баррель.

По данным Dow Jones Market Data, это был самый высокий показатель для контракта на поставку в следующем месяце, начиная с 12 ноября. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 4 цента, или на 0,1%, до $67,04 за баррель на ICE Futures Europe.

Цены на этой неделе выросли в связи с усиливающимся оптимизмом в отношении того, что США и Китай смогут заключить торговую сделку. Переговорщики начали обсуждать рамки прекращения торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира, сообщило агентство Reuters. Эта новость помогла укрепить тенденцию к риску на рынке, а также способствовала увеличению стоимости акций. 

Цены на энергоресрусы также были поддержаны свидетельством о сокращении мировых поставок в рамках сделки под руководством ОПЕК. ОПЕК и 10 партнеров-производителей, не входящих в картель, во главе с Россией договорились в конце прошлого года о сокращении добычи нефти на общую сумму 1,2 млн баррелей в день в первой половине этого года, чтобы сбалансировать переполненный рынок и повысить цены. Добыча ОПЕК также снижается в результате санкций США в отношении нефтяной промышленности стран-членов картеля, Ирана и Венесуэлы, которые получили освобождение от последней сделки по сокращению добычи.

Тем не менее полная картина поставок гораздо сложнее. Американский институт нефти сообщил в среду вечером о росте поставок нефти США на прошлой неделе на 1,3 млн баррелей. Также прогнозируется сокращение поставок  бензина на 1,1 млн баррелей  и дистиллятов, включая топочный мазут, на 1,4 млн баррелей. На этой неделе Управление энергетической информации США заявило в ежемесячном отчете, что ожидает роста добычи на семи основных сланцевых месторождениях в США на 84 000 баррелей в день в марте до 8,398 млн баррелей в сутки. 

11325 просмотров