Вестник Кавказа

Тегеран не поверил Майку Помпео

The Guardian
Тегеран не поверил Майку Помпео

США готовы начать переговоры по иранской ядерной программе без предварительных условий, добавив, что Иран при этом должен вести себя, "как нормальная страна". Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. The Guardian в своей статье Iran: Pompeo offer of talks without pre-conditions is 'word play' отмечает, что Тегеран отклонил это предложение, назвав заявление Помпео "игрой слов".

Напряженность между двумя странами резко усилилась в прошлом месяце, спустя год после того, как президент США Дональд Трамп вышел из сделки по ограничению ядерной программы Тегерана, заключенной в 2015 году между Ираном и мировыми державами в обмен на отмену санкций.

В начале мая Вашингтон ужесточил возобновленные в прошлом году санкции против Ирана, заставив другие страны приостановить импорт иранской нефти. Кроме того, США намекнули на готовность к военной конфронтации и отправили в регион дополнительные войска, объяснив свои действия ответом на "угрозу со стороны Ирана". В свою очередь Тегеран заявил, что может поднять объем производства обогащенного урана выше уровня, допустимого в рамках сделки. Тем не мене, он пока этого не сделал.

Комментируя слова президента Ирана Хасана Рухани о готовности провести переговоры, если Вашингтон проявит уважение, Помпео сказал: "Мы готовы вести диалог без предварительных условий. Мы готовы сесть за стол переговоров". Но, по его словам, Вашингтон продолжит противостоять "злонамеренной деятельности" Ирана на Ближнем Востоке, сославшись на поддержку Тегераном Хезболлы и сирийского правительства.

Помпео сообщил, что Трамп на протяжении уже долгого времени говорит о своей готовности участвовать в переговорах с Ираном. "Мы, безусловно, готовы к этому разговору, когда иранцы смогут доказать, что хотят вести себя, как нормальное государство", - заявил госсекретарь в ходе совместной пресс-конференции со своим швейцарским коллегой Игнацио Кассисом. Позже Госдеп указал на заявления Трампа, сделанные почти год назад, в которых утверждалось, что он готов вести переговоры с Ираном без предварительных условий.

Комментируя недавнее заявление Помпео, Рухани сказал, что США должны сами возобновить переговорный процесс и вернуться к соблюдению соглашения 2015 года. "Сторона, которая покинула стол переговоров и растоптала международный договор, сама должна вернуть нормальные условия для диалога", - сказал он в заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства ИРИ. Он назвал готовность к переговорам без предварительных условий признанием силы Ирана: "В прошлом у врагов были некоторые условия для переговоров с Ираном... но в последние недели они подчеркивали, что у них нет условий. Они угрожали нам как военная сверхдержава, но теперь они говорят, что не стремятся к войне".

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави подчеркнул: "Исламская Республика Иран не обращает внимания на игру слов и проявление скрытых намерений в новых формах".

Обе стороны сделали, казалось бы, противоречивые заявления о возможности переговоров в последние недели. Каждый считает, что первый шаг должен быть сделан другой стороной. В субботу Рухани не исключил проведения переговоров при условии, что Вашингтон проявит уважение, но добавил, что Тегеран не пойдёт на этот шаг, если на него будет оказано давление.

Администрация Трампа утверждает, что соглашение 2015 года, подписанное Бараком Обамой, является недостаточной мерой, и что новые санкции могут вынудить Иран согласиться на более жесткую сделку. Европейские союзники США утверждают, что решение отказаться от соглашения было ошибкой, которая укрепляет позиции сторонников жесткой линии в Иране и угрожает стабильности власти Рухани, прагматика, который дважды выиграл выборы на обещаниях открыть дверь Ирану во внешний мир.

В прошлый понедельник Трамп выразил надежду, что Иран сядет за стол переговоров. Однако верховный лидер аятолла Али Хаменеи в среду заявил, что Тегеран не будет вести переговоры с Вашингтоном. За Хаменеи, придерживающимся жесткой линии религиозным лидером, закреплена высшая власть в Иране с 1989 года, в то время как избранный президент отвечает за текущую повестку.

В интервью, которое вышло на телеканале ABC в воскресенье, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф указал, что возможность принятия предложения Трампа маловероятна, и подчеркнул, что заимствование Трампом жестких методов ведения переговоров из его опыта бизнесмена не помогут ему в дипломатии. "Это маловероятно, потому что переговоры являются продолжением процесса давления. Он оказывает давление, - сказал Зариф.  – Возможно, это работает на рынке недвижимости. Но это не работает в отношениях с Ираном".

В ежеквартальном отчете ООН, опубликованном в пятницу, указывалось, что Иран продолжает соблюдать ключевые ограничения, установленные ядерной сделкой. Но, по словам Помпео, у Вашингтона есть свое "независимое видение того, что там происходит".

12570 просмотров