Вестник Кавказа

Северная Корея может стать банкротом к октябрю

"Вестник Кавказа", Daily Caller

Запасы твердой валюты в Северной Корее иссякают, и страна может стать банкротом к октябрю. С таким заявлением выступил председатель парламентского комитета разведки Южной Кореи Кан Сёкхо. Как напоминает Daily Caller в материале North Korea Expected To Go Broke By October As Cash Flow Dries Up, Северная Корея находится под жесткими международными санкциями из-за испытаний баллистических ракет и ядерного оружия. Кампания ”максимального давления” администрации Трампа сказывается на экономике КНДР.

”Если международные санкции против Севера продолжатся в том же духе, все валютные поступления Северной Кореи и зарубежные активы будут заморожены, а долларовые резервы страны закончатся, примерно, в октябре”, - заявил южнокорейский депутат-республиканец, член консервативной партии ”Свободная Корея” Кан Сёкхо. Он основывается на данных отчета, созданного совместно с сотрудниками разведки, передает информационное агентство Yonhap.

”Наше правительство должно и далее укреплять сотрудничество с международным сообществом в отношении санкций против Севера”, - добавил законодатель, назвав внезапную готовность Северной Кореи сотрудничать с Югом попыткой Пхеньяна облегчить давление и избежать экономических трудностей.

В последние годы Северная Корея все больше зависит от международной торговли, что делает санкции потенциально более эффективными для дестабилизации хрупкой экономической системы Севера, которая функционирует в рамках плановой экономики, поддерживаемой незаконной деятельностью на рынке и выживающей за счет взяток и коррупции.

”У Пхеньяна около $3 млрд валютных резервов”, - написал Ким Бун-Йон, профессор экономики из Сеульского национального университета, в недавней статье для корейской газеты Joong Ang Daily. - В этом году запасы будут продолжать падать. Во второй половине года Северная Корея может столкнуться с дефицитом иностранной валюты”. 

Ким, который поддерживает ужесточение санкций против Северной Кореи, признает, что северокорейский режим, возможно, накопил дополнительные средства.

Ри Чон Хо, бывший чиновник из Северной Кореи, ответственный за обеспечение средств для режима, в прошлом году заявил, что Северная Корея не сможет противостоять санкциям, с которыми она столкнулась. ”Я не знаю, выдержит ли государство санкции в  течение года”, - заявил он в октябре прошлого года на встрече Азиатского общества в Нью-Йорке. В конце января два китайских источника, близких к северокорейскому руководству, сказали Radio Free Asia, что фонд "черного дня" северокорейского лидера Ким Чен Ына иссякает, так как молодой лидер, как полагают, потратил миллионы долларов на испытания оружия и дорогостоящие проекты. Поскольку Северная Корея не предоставляет надежные экономические данные, трудно понять истинное состояние экономики страны и влияние санкций на режим.

Межу тем, в Москве исходят из того, что США требуют от Северной Кореи прекратить военную ядерную программу и взамен получить гарантии безопасности и снятие санкций, но сейчас точно такая же сделка, заключенная с Ираном, ломается самими же США. Проблема ядерной мощи Северной Кореи используется для нагнетания в регионе непропорционального военного присутствия тех США. Наращивание военно-морского, военно-воздушного присутствия США в регионе может спровоцировать военное измерение  и территориальных споров. Сейчас под предлогом северокорейской ядерной проблемы, разворачиваются объекты противоракетной обороны США на территории Республики Корея и в Японии. США окружают Российскую Федерацию по всему периметру и заодно нацеливаются и на Китай. Однако если процесс обоюдной сдержанности, воздержания от учений и взрывов обретет динамику, то появится шанс сесть за стол переговоров..

12975 просмотров