Вестник Кавказа

США готовы поставлять больше газа на Ближний Восток

World Oil

США могут найти покупателей для своего природного газа в богатом нефтью Персидском заливе, поскольку страны региона, по всей видимости, сталкиваются с растущим спросом. К таком выводу приходит World Oil в статье U.S. ready to ship more natural gas to Middle East as Saudis get offer. Рост экспорта сжиженного природного газа из США может стать дополнительным источником поставок газа в регион, заявили в Абу-Даби министр энергетики США Рик Перри и министр энергетики ОАЭ Сухайл Мохаммед Аль-Мазруи. Согласно данным отслеживания судов Bloomberg, IHS Markit и Genscape, Иордания, ОАЭ и Египет покупают СПГ из комплекса Sabine Pass в США на протяжении последних двух лет. 

”Мы хотим быть среди поставщиков СПГ для Ближнего Востока, - сказал Перри. - Выстраивание отношений и подобные обсуждения полезны, так как они предоставляют ОАЭ ряд вариантов”. США предложили газ Саудовской Аравии, сказал американский министр.

Производителям нефти в Персидском заливе, таким как Саудовская Аравия и ОАЭ, необходим газ для работы предприятий, бытовых кондиционеров и поддержки производства нефтепродуктов. Хотя Персидский залив богат нефтью, его газовые ресурсы сосредоточены всего в нескольких странах. Катар и Иран разделяют крупнейшее в мире месторождение газа, расположенное в Персидском заливе.

Американские поставки 

В США газ и нефть добываются путем крекинга в открытых сланцевых месторождениях. В стране имеется один экспортный объект СПГ и ведется работа над тем, чтобы ввести в эксплуатацию другие объекты. США и Австралия, также развивающая экспортный рынок СПГ, могут конкурировать с Катаром, крупнейшим поставщиком в мире, если завершат все свои проекты. Возможность увеличения поставок из США появилась вследствие того, что ОАЭ и Саудовская Аравия ввели запрет на торговлю с Катаром, который в настоящее время является мировым производителем СПГ.

Поставщики США и покупатели ОАЭ провели переговоры о продаже большего количества топлива, сказал Мазруэй. По его словам, потребление электроэнергии в регионе растет примерно на 6% в год, требуя увеличения поставок газа. ”Это открытый рынок, и мы поощряем все американские компании к изучению этого рынка”, - сказал Аль-Мазруи.

Но хотя импорт становится все более доступным, ОАЭ стремятся отказаться от использования иностранного газа. Контракт страны на поставку природного газа из Катара через трубопровод Dolphin-Energy истекает в 2032 году.

”К 2030 году мы сможем сами себя обеспечивать, - сказал Аль-Мазруи. - Это будет происходить по мере того, как начнут работать проекты  возобновляемых источников энергии”, - добавил министр.

В ходе встреч на этой неделе США и ОАЭ договорились расширить сотрудничество в области разведки, торговли нефтью, газом, углем, СПГ и технологиями, связанными с улавливанием, использованием и хранением углерода. Перри также обсудил гражданские ядерные проекты с ОАЭ и Саудовской Аравией.

10195 просмотров