Вестник Кавказа

Ракетная программа Ирана обсуждению не подлежит

Радио Фарда
Ракетная программа Ирана обсуждению не подлежит
© Фото: Али Шамхани

В то время как европейские страны готовятся объявить о создании специальной платежной системы, чтобы способствовать торговле с Ираном, Тегеран объявил, что его ракетная программа не ”подлежит обсуждению”, хотя он не планирует увеличивать дальность своих ракет. Радио Фарда в материале Iran Says Missile Program 'Not Negotiable' But No Plans To Boost Range сообщает, что западные страны, в частности США и Франция, потребовали от Ирана свернуть разработку и испытания ракет.

Однако вчера министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что его страна не будет вести переговоры по поводу своей ракетной программы: ”По мнению врагов, ракетная мощь Ирана должна быть ликвидирована, но мы неоднократно заявляли, что наши ракетные возможности не подлежат обсуждению”.

Резолюция Совбеза США, которая сопровождала ядерное соглашение 2015 года, призывает Тегеран на восемь лет воздержаться от разработки баллистических ракет, способных доставлять ядерное оружие. Иран настаивает на том, что резолюция не является обязательной, а его ракеты не предназначены для ядерных боеголовок.

В ответ на заявления относительно готовности Ирана принять ”наступательную доктрину” секретарь Совета национальной безопасности Ирана заявил, что Иран будет продолжать работать над повышением точности ракет.

”У Ирана нет научных или оперативных ограничений для увеличения дальности своих военных ракет. На базе своей оборонительной доктрины, мы постоянно работаем над повышением точности ракет, но не намерены увеличивать их дальность”, - заявил Али Шамхани, помощник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи

Упоминание Шамхани о радиусе действия иранских ракет можно рассматривать как жест, нацеленный на смягчение европейской критики в отношении ракетной программы страны. 

Экономика Ирана находится в кризисе отчасти из-за ограничивающих санкций США, введенных после того, как президент Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с государством, заключенной в 2015 году.

Европа выступила против американского решения и пообещала помочь Ирану поддерживать международную торговлю путем создания специального платежного механизма (СПМ), который по сути является платежной системой, позволяющей обойти санкции США. Тем не менее ракетная программа Ирана и ряд других вопросов будут влиять на решение Европы о запуске СПМ.

Кроме того, Запад требует от Тегерана принятия закона для запрета финансирования терроризма и финансовых реформ.

10060 просмотров