Вестник Кавказа

Оппозиция Армении расширяет фронт борьбы против новой конституции

Сусанна Петросян, Ереван

Процесс конституционных изменений, инициированный властью Армении, вошел в активную фазу. После многоступенчатых обсуждений проекта новой Конституции, предполагающего смену государственной формы правления с президентско-парламентской на президентскую республику, прошло голосование в парламенте, и теперь президент должен назначить день проведения всенародного референдума по принятию конституционных изменений. По официальной информации, референдум планируется провести в конце осени.

Учитывая расклад сил в парламенте и то обстоятельство, что власти контролируют подавляющее большинство депутатов, результаты голосования по проекту изменений не стали неожиданностью. Национальное собрание большинством голосов одобрило проект - из 121 присутствующего депутата "за" проголосовали - 104, "против" - 10, "воздержались" - трое.

"За" проголосовали фракции правящей Республиканской партии Армении, АРФ "Дашнакцутюн", партии "Процветающая Армения", за исключением депутата Тиграна Уриханяна, а также "Наследие", где против реформ выступила лишь парламентарий Заруи Постанджян.

Отвергли проект депутаты от фракций "Армянский национальный конгресс" ("АНК") и "Оринац еркир" ("Страна законности").

Результаты голосования в оппозиционных фракциях и даже в такой радикальной как "АНК", где "за" проголосовала депутат Людмила Саркисян, оказались "мозаичными", что свидетельствует о нечеткости контуров политического поля Армении и об уязвимости для власти некоторых депутатов. С другой стороны, эти результаты могут говорить об отсутствии реального консенсуса в обществе по проекту конституционных реформ.

Более весомым показателем отсутствия в обществе консенсуса по этому вопросу стала деятельность недавно образованных структур - фронта "Нет!" и Объединенного политического совета (ОПС). 12 сентября на конференции, организованной инициативой "Не проведете!", было создано объединение политических и общественных сил по борьбе с конституционными изменениями - фронт "Нет!". Фронт объявил о намерении инициировать всенародное противостояние принятию новой Конституции.

В объединение вошло порядка 30 партий и общественных организаций, в частности, "АНК", "Наследие", Народная партия Армении, "Айазн", объединение "Национальное самоопределение", организация "Учредительный парламент", Союз политологов Армении, общественные организации "Армат", "1 марта", "Свобода и демократия", инициатива "Не проведете!".

В ОПС входят пять небольших партий - "Родина и честь", "Демократическая Родина", "Айк", "Христианско-народное возрождение" и "Цегакрон". Противниками принятия новой Конституции выступили также три общественные организации - Совет интеллигенции, Совет ветеранов и Совет молодежи, которые тесно сотрудничают с ОПС.

Оппозиция планирует провести серию митингов в областях страны для привлечения к борьбе против изменений большого числа граждан. Звучат также призывы об организации массовых акций гражданского неповиновения. На 30 октября намечен митинг фронта "Нет!" в Ереване.

Деятельность всех этих организаций находится в зачаточном состоянии, но даже сейчас власть проявляет нервозность. Так, 5 октября во время акции протеста у здания НС, организованной фронтом "Нет!", произошло столкновение между демонстрантами и полицейскими, которые попытались сорвать прикрепленный к ограждению НС плакат с надписью "Нет!". После потасовки, агрессивно настроенные полицейские разорвали плакат, а также увезли в отделение 17 активистов, в том числе членов правления партии "АНК".

Подконтрольные властям СМИ и эксперты не устают говорить о слабости и несостоятельность лагеря противников конституционных преобразований. Очевидно, что власть, несмотря на самоуверенные заявления о целесообразности принятия более прогрессивной и демократической Конституции, чувствует себя неуверенно в условиях крайне негативного отношения к ней подавляющего большинства граждан.

В Армении начинается очередная волна противостояния между властью и значительной частью общества. Безусловно, ресурсы оппозиции несопоставимы с огромными финансовыми, информационными, людскими и административными ресурсами властей. С другой стороны, разве можно гарантировать успешное и безболезненное претворение в жизнь проекта конституционных изменений на фоне почти абсолютного неприятия большинством общества идеи воспроизводства власти?

25700 просмотров