Вестник Кавказа

Новак и Перри встретятся во вторник

Reuters
Новак и Перри встретятся во вторник
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во вторник в Вашингтоне министр энергетики США Рик Перри встретится с министром энергетики России Александром Новиком на полях Всемирной газовой конференции, сообщил в пятницу источник, знакомый с вопросом. Они обсудят поставки природного газа и нефти на мировые рынки.

Как отмечает Reuters в статье Top U.S., Russia energy officials to meet on Tuesday: source, в последние годы встречи между главными энергетическими чиновниками России и США, двумя крупнейшими в мире производителями нефти и газа были редкостью. Две страны конкурируют за продажу природного газа в Европу. Российский ”Газпром”, крупнейший поставщик газа в Евросоюз, и несколько западных энергетических компаний надеются открыть ”Северный поток -2”, трубопровод для доставки российского газа по дну Балтийского моря в Германию.

В то же время Соединенные Штаты начали продажи сжиженного природного газа в Польшу и Литву, хотя поставки СПГ могут быть более дорогими, чем трубопроводный газ. Соединенные Штаты заявляют, что преимущество СПГ - надежность и стабильная цена.

Администрация Дональда Трампа выступает против трубопровода ”Северный поток -2”, как и администрация бывшего президента Барака Обамы. Вашингтон считает, что трубопровод предоставит России, которая время от времени замораживает поставки в некоторые страны Европы из-за разногласий по стоимости, больше влияния в регионе.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон планирует посетить Москву на следующей неделе, чтобы провести подготовку к возможному саммиту Трампа и президента России Владимира Путина.

Перри и Новак, вероятно, также обсудят и нефтяные рынки. В пятницу в Вене Организация стран-экспортеров нефти согласилась незначительно увеличить добычу нефти после того, как потребители призвали производителей сдерживать рост цен на топливо.

Россия, которая не является членом ОПЕК, в прошлом году начала сотрудничество с картелем, сдерживая производство для поддержки мировых цен на нефть. Накануне встречи ОПЕК в Вене Новак сказал, что Москва предложит постепенный рост производства нефтедобывающих стран, начиная с июля.

 

13195 просмотров