Вестник Кавказа

Нефть между двумя ураганами

Bloomberg

Цены на нефть достигли трехнедельного максимума, когда нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, порты и морские платформы возобновили работу после бушевавшего в Америке урагана Харви. Однако поскольку последствия надвигающегося урагана Ирма сильно повлияют на данные о запасах США. Как пишет Bloomberg в статье Oil Climbs to Four-Week High as Refinery Demand for Crude Rises, цена на WTI с поставкой в октябре выросла на 21 цент (до $48,87 за баррель). Brent с поставкой в ноябре прибавил 48 центов (0,9%), поднявшись до $53,86 за баррель, что стало самым высоким показателем с 11 августа.

Сейчас нефтеперерабатывающие заводы США в Мексиканском заливе возобновляют нормальную работу, но трейдеры ожидают приближения урагана Ирма, зародившегося в центральной части Атлантики. Компания Motiva Enterprises заявила, что ее завод в Порт-Артуре в Техасе, крупнейший в США, возобновит 40% производству к концу выходных.
Харви вынудил нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, порты и морские платформы прекратить свою деятельность. Лишь часть из этих объектов возобновила работу. Goldman Sachs Group прогнозирует, что половина мощностей по переработке, потерянная из-за урагана, вернется к четвергу, что может оказать положительное влияние на рынок нефти через несколько месяцев.
"Восстановление после Харви идет полным ходом, и энергетическая индустрия США возвращается к нормальное работе, - сказал Норберт Рюкер, глава отдела исследований макроэкономики и сырьевых рынков Julius Baer. - Нефтеперерабатывающие заводы возобновляют свою работу, порты вновь начинают торговлю".

Согласно данным Bloomberg, на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 2,5 миллиона баррелей, в то время как запасы бензина упали на 5 миллионов баррелей. Это самые большие потери с марта. Правительственные данные будут опубликованы в четверг.

Снижение цен на бензин
Октябрьские фьючерсы на бензин в Нью-Йорке упали на 1,5% до $1,6740 за галлон. В августе отмечался самый большой рост цен за год. Ураган Ирма приблизился к Пуэрто-Рико. Хотя последние данные говорят о том, что он не заденет газовые и нефтяные платформы у берегов Техаса и Луизианы, стихия может нанести ущерб Карибским островам и Флориде. "Рост спроса на нефть возможно связан с обновленной информацией по урагану Ирма, - сказал аналитик Danske Bank Йенс Нэрвиг Педерсен. - Последствия Харви и вероятные последствия Ирмы сильно повлияют на данные о запасах США, что в свою очередь помешает получить более четкое представление о продолжающемся процессе перебалансировки на нефтяном рынке".

11405 просмотров