Вестник Кавказа

Мировой рынок нефти развивает мегапроекты

Oil Price
Мировой рынок нефти развивает мегапроекты

Ожидается, что в этом году мировая нефтяная отрасль увеличит расходы на новые нефтегазовые проекты, а количество принятых окончательных инвестиционных решений резко возрастет по сравнению с прошлыми годами. Oil Price в статье Against The Odds, Big Oil Doubles Down On Megaprojects со ссылкой на Rystad Energy пишет, что число окончательных инвестиционных решений может утроиться по сравнению с 2018 годом, причем в эту цифра не входит волна инвестиций в американскую сланцевую индустрию. Шокирует и то, что нефтяная промышленность также возвращается к масштабным проектам, которые, как многим казалось, остались в прошлом.

"Мы ожидаем, что количество окончательных инвестиционных решений в 2019 году утроится по сравнению с прошлым годом, а мегапроекты, запущенные в этому году, могут принести миллиарды долларов в ближайшие годы", - заявил аналитик Rystad Energy Ридул Ислам.

После спада на рынке нефти в 2014 году нефтяные компании по всему миру сократили расходы и отменили многие проекты, даже самые крупные, которые приносили лишь рекордные потери и требовали долгого времени на реализацию. Низкие цены на нефть, казалось, положили конец мегапроектам. Рынок нефти был нестабилен, и никто не знал, восстановятся ли цены, поэтому дорогостоящие проекты, на разработку которых уходили годы, стали менее популярны. Многие компании, в том числе нефтяные, распродали активы и сфокусировались на сланцевой нефти.

Неизвестно, как долго будет сохраняться спрос на нефть. Большинство аналитиков считает, что спрос достигнет пика в течение одного или двух десятилетий, а некоторые говорят, что это может произойти раньше. На этом фоне инвестирование миллиардов долларов в новые проекты, реализация которых займет много лет, кажется очень рискованным.

Тем не менее нефтяные компании снова начинают вести себя более агрессивно. По оценкам Rystad, в этом году нефтяная отрасль должна начать реализацию проектов, которые позволят поднять добычу на 46 млрд баррелей нефти, что в три раза больше, чем в 2018 году.

Основная часть новых проектов приходится на Азию и Ближний Восток. Но в отличие от предыдущих лет, значительный рост инвестиций наблюдается и в Южной Америке. Гайана и Бразилия уже оказались в центре внимания нефтяных компаний.

Rystan сообщает, что новая волна инвестиций обусловлена несколькими ключевыми тенденциями.

Во-первых, СПГ остается одним из самых перспективных проектов отрасли, поскольку газ играет все более важную роль во всем мире, особенно в Китае, где потребление угля постепенно сокращается.

Во-вторых, причина неожиданного роста интереса к новым проектам заключается в том, что индустрия пытается справиться с последствиями спада рынка в 2014–2016 годах, который привел к массовой отмене проектов. На эти отложенные проекты придется почти четверть принятых в 2019 году окончательных инвестиционных решений, отмечает Rystad.

В-третьих, Саудовская Аравия запускает три новых крупных оффшорных проекта. На эти проекты Saudi Aramco приходится пятая часть всех окончательных инвестиционных решений.

Хотя данные Rystad свидетельствуют о том, что нефтяная отрасль становится все более агрессивной, эти прогнозы могут не сбыться, если хотя бы часть из этих проектов не будет одобрена. Как отметил Ридул Ислам, "если произойдет отмена нескольких мегапроектов, утверждение которых в настоящее время запланировано на вторую половину 2019 года, это может негативно повлиять на общую картину".

8610 просмотров