Вестник Кавказа

Курдский вопрос и Китай

"Вестник Кавказа", Breitbart

В прошлом месяце советник верховного лидера Ирана по международным вопросам Али Акбар Велаяти заявил, что США хотят "раздробить" Сирию и уже предприняли предварительные шаги, чтобы создать и признать государство на восточном берегу Евфрата, на территориях, где преимущественно проживает курды. Российские эксперты подтверждают, что создание единого Курдистана на территории Сирии, Ирака и Турции не выгодно никому, кроме США.

Между тем, этой осенью обострился конфликт Багдада и Иракского Курдистана. Это произошло после того, как 25 сентября прошлого года курды провели референдум о независимости, не признанный Ираком. В середине октября иракские силовики начали операцию по восстановлению контроля над территориями страны, занятыми курдскими вооруженными подразделениями. Спустя при месяца, 20 января Генштаб ВС Турции объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов PYD и YPG в сирийском Африне.

Схожие позиции по курдскому вопросу были высказаны на прошлогодней встрече министра обороны Ирана Амира Хатами с начальником штаба Вооруженных сил Турции генералом Хулуси Акаром. Тогда Хатами подчеркнул принципиальную политику Ирана по поддержанию территориальной целостности всех стран региона, заявив, что сотрудничество Ирана, Турции и Ирака может способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности и борьбе с сепаратистскими действиями. Со своей стороны, Хулуси Акар указал на общую позицию Ирана, Ирака и Турции в отношении Иракского Курдистана: "Мы достигли политических и военных соглашений по этому вопросу, и Иракский Курдистан столкнется с серьезными экономическими, политическими и военными санкциями, если нынешняя ситуация будет продолжаться".

Между тем, на этой неделе премьер Иракского Курдистана Нечирван Барзани попросил Пекин ”играть большую роль” в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке. Как пишет Breitbart в статье Top Iraqi Kurdistan Leader Urges China to Intensify Role in Middle East, Барзани выразил надежду, что Китай поможет решить проблемы региона и обеспечить стабильность на Ближнем Востоке. Он сделал это заявление во время встречи с делегацией во главе с послом Китая в Ираке Чэнь Вэйцином в Эрбиле.

Китай, укрепляя свои военные позиции в регионе, стремится к более глубокому сотрудничеству Ираном, который выступает против независимости Иракского Курдистана. В прошлом году Иран оказал военную поддержку Багдаду с целью усиления давления на курдов, чтобы они отказались от идеи обрести независимость. С таким же призывом к иракским курдам обращались и США. Между тем, в конце февраля глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел на заседании Палаты представителей заявил: ”Китай и Россия стремятся заполнить ощутимые пробелы, оставленные США, усиливая оборонное сотрудничество и продажи своего оборудования нашим региональным партнерам. Оба государства также развивают многоплановые связи с Ираном... Китай также стремится активизировать свое экономическое и дипломатическое сотрудничество с Ираном”. 

Как передает Kurdistan24, на встрече с Чэнь Вэйцином Нечирван Барзани заявил, что Эрбиль "готов приветствовать китайские компании, инвестирующие в Курдистан, и способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя сторонами". По данным издания, китайский посол "высоко оценил роль курдов в борьбе с террором и приветствовал недавние шаги по ослаблению напряженности между Эрбилем и Багдадом, заяявив, что китайская дипломатическая миссия будет работать над тем, чтобы побудить китайские компании больше инвестировать в Курдистан". Нечирван Барзани обещал оказать любую возможную помощь для дальнейшего укрепления экономических связей между двумя сторонами.

По данным Breitbart, Китай учредил Генеральное консульство в Иракском Курдистане еще в декабре 2014 года.

36200 просмотров