Вестник Кавказа

Курдский референдум в Ираке могут перенести

Al Monitor

Военачальники и дипломаты из Ирана и Соединенных Штатов пытаются повлиять на иракский Курдистан в попытке убедить курдов, важного союзника в войне против ИГИЛ (запрещена в России), либо отложить запланированный на 25 сентября референдум о независимости, либо вообще его отменить. Как сообщает Al-Monitor в статье Iran, US align against Iraqi Kurdistan referendum командующий иранскими силами Кудс, генерал-майор Касем Сулеймани и спецпредставитель США по вопросам борьбы с ИГИЛ Бретт Макгерк вместе с американским послом  Дугласом Силлиманом на этой неделе посетили Багдад, а также курдские провинции Эрбиль и Сулейманию, чтобы убедить все стороны прийти к соглашению.

”Иранцы и американцы едины в своей позиции по референдуму - он не должен состояться”, - рассказал источник в интервью Al-Monitor, комментируя встречи Патриотического союза Курдистана (ПСК) с американскими и иранскими официальными лицами.  И Иран, и США также отдельно передали подобные сообщения представителям движения ”Горран”. (Движение "Горран" было основано в 2009 году и представляет собой отколовшуюся фракцию ПСК). Последние считают, что референдум следует отложить до тех пор, пока не будет обеспечена региональная и международная поддержка.

Касем Сулеймани 

Между тем, фактический президент региона Курдистана, инициировавший референдум, Масуд Барзани заявил 13 сентября в ходе своего выступления в городе Акра под Эрбилем, что Региональному правительству Курдистана (КРГ) не было представлено никаких альтернатив для пересмотра решения о проведении референдума позднее в этом же месяце. ”Мы хотим дружить со всеми сторонами, но если какая-либо из сторон хочет воевать с нами, пусть попробует”, - предупредил Барзани.

Хотя и Иран, и США возражают против референдума, их мотивы, по-видимому, различны. Вашингтон обеспокоен тем, что плебисцит ослабит позицию премьер-министра Хайдера аль-Абади перед всеобщими выборами в апреле 2018 года. Логика Соединенных Штатов заключается в том, что любая потеря для Абади станет выгодой для Ирана и его сторонников, включая Силы народной мобилизации. В Тегеране же убеждены, что референдум представляет собой уловку США и Израиля, которые хотят создать нестабильность в регионе и поставить под угрозу безопасность Ирана, оказав влияние на его 8-миллионное сильное курдское население.

Учитывая, что Барзани и его Демократическая партия Курдистана (ДПК) вложили средства в референдум, представляется, что единственный вариант, доступный для Соединенных Штатов и Ирана, заключается в том, чтобы убедить курдского президента отложить плебисцит, при этом сохранив лицо за счет внутреннего соглашения между курдами. Макгерк намекнул на этот вариант во время  встречи с представителями ”Горрана”, заявив, что решение о переносе референдума должно быть принято парламентом КРГ. Спецпосланник США озвучил свое предупреждение, заверив курдов, что с помощью Франции и Великобритании Вашингтон предоставит им возможность разрешить все вопросы с Багдадом, если они перенесут референдум. Давление Макгерка принесло свои плоды, когда ему удалось убедить ПСК и ДПК перенести первую сессию курдского парламента с 14 сентября на следующий день, чтобы дать ”Горрану” достаточно времени для обсуждения этого вопроса на заседании своего Генерального совета, которое состоялось  вечером 13 сентября.

Дуглас Силлиман

Ходят слухи, что Макгерк настаивает на соглашении между курдскими партиями, которые, в свою очередь, будут официально просить через курдский парламент, чтобы Барзани перенес голосование на другое время - после выборов в Ираке в апреле 2018 года. Барзани таким образом отсрочит плебисцит, обосновав свое решение желанием представителей курдского народа. Тегеран и Вашингтон выполнят свою миссию, а Барзани сможет отступить, сохранив лицо.

Действительно, 14 сентября на веб-сайте курдского лидера появилось сообщение о том, что Соединенные Штаты, Великобритания и Организация Объединенных Наций представили Барзани альтернативу проведению плебисцита 25 сентября, а Барзани заверил, что проконсультируется с политическим руководством в Курдистане и ответит в ближайшее время.

Неясно, какое решение примут курды накануне 25 сентября. Если решение принято не будет, то упрямство курдского руководства может создать еще одну головную боль для курдского народа  и Вашингтона.

Действительно, слова известного американского дипломата Хейвуда Ранкина, который стал персоной нон грата при Саддаме Хусейне из-за контактов с курдами, кажутся особенно актуальными в наши дни. ”Сами курды настолько невероятно сильно расколоты, что если бы завтра им была предоставлена независимость, они не смогли бы с ней совладать. Именно так и произошло, как вы знаете, после войны в Персидском заливе в 1991 году, когда мы захватили иракский Курдистан и, по сути, сказали иракским курдам: ”Пожалуйста, создавайте свое государство”. Конечно, мы не произносили эти слова, и мы никогда бы этого не признали, но в действительности все так и было, - рассказывал Хейвуд Ранкин в 1998 году. - Отдельные курдские лидеры неспособны пойти на компромисс. Эта история тянется на протяжении многих и многих лет”.

12360 просмотров