Вестник Кавказа

Кто репетирует войну на Корейском полуострове

Reuters
Кто репетирует войну на Корейском полуострове

Северная Корея готова возобновить переговоры по своей ядерной и ракетной программам, как только закончатся военные учения США и Южной Кореи. Об этом заявил президент США Дональд Трамп со ссылкой на своего северокорейского коллегу Ким Чен Ына. Reuters в материале Trump: Kim says ready to restart talks when U.S.-South Korea joint drills end отмечает, что в субботу Северная Корея запустила две ракеты малой дальности, чтобы продемонстрировать свою силу как адекватный ответ на маневры.

Вероятность новых запусков ракет весьма высока, поскольку северокорейские военные проводят собственные летние учения, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи. Запуск состоялся через несколько часов после того, как Трамп сообщил, что получил ”очень красивое письмо” от Ким Чен Ына. Трамп написал в Твиттере, что Ким жалуется на ”неуместные и дорогостоящие” учения и хочет начать переговоры, как только совместные маневры будут завершены. Северная Корея провела несколько ракетных испытаний, после того как Ким и Трамп договорились на встрече 30 июня возобновить зашедшие в тупик переговоры о денуклеаризации.

Представитель США заявил, что был выпущен, по крайней мере, один снаряд, и что он, вероятно, представляет собой ракету ближнего радиуса действия, которые Пхеньян испытывал ранее. По данным южнокорейских военных, две ракеты пролетели около 400 км (250 миль) на высоте около 48 км. Трамп преуменьшил значение недавних северокорейских ракетных испытаний на пресс-конференции в пятницу: ”Ядерных испытаний не было. Все ракетные испытания были проведены на малом расстоянии. Никаких испытаний баллистических ракет. Никаких ракет большой дальности”. 

Ким Дон-юп, бывший военно-морской офицер, преподающий в Каннамском университете, сказал, что субботнее испытание может быть связано с завершением создания новой ракетно-артиллерийской системы Северной Кореи, для чего и были необходимы многократные запуски одного и того же типа ракет. Министерство обороны Японии заявило, что испытанные снаряды не представляют непосредственной угрозы безопасности.

Государственные СМИ Северной Кореи еще не подтвердили запуск, но в субботу обвинили южного соседа в ”наращивании вооружений вместо диалога”. ”Все факты говорят о том,  что власти Южной Кореи одержимы наращиванием вооружений против своего партнера по диалогу”, - сообщает государственное информационное агентство КНДР.

Южная Корея призвала Пхеньян прекратить запуски. По заявлению администрации президента Южной Кореи, запуск в субботу был, по-видимому, испытанием возможностей новой ракеты малой дальности, которую разрабатывает Пхеньян. ”Из-за опасений, что серия запусков в Северной Корее может вызвать военную напряженность на Корейском полуострове, министры призвали Северную Корею прекратить подобные действия”, - заявили в Сеуле.

Между тем, Ким Чен Ын заверил, что испытания ракет были ответом на учения США и Южной Кореи, которые проводятся в этом месяце. Проводимые маневры представлены в основном компьютерными симуляциями в качестве альтернативы предыдущим масштабным ежегодным учениям, которые были остановлены для ускорения переговоров по денуклеаризации. Северная Корея осуждает подобные действия, расценивая их как репетицию войны с целью свержения ее лидера.

9275 просмотров