Вестник Кавказа

Китайское нефтяное производство достигло рекордно низкого уровня с 2011 года

Oil Price

Старые месторождения и высокие издержки производства привели к тому, что внутренняя добыча нефти в Китае в январе и феврале опустились до самого низкого уровня. Как отмечает Oil Price в статье Chinese Oil Production Hits Record Low, в первые два месяца года производство нефти в Китае снизилась на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3,76 миллиона баррелей в день. Согласно анализу данных Национального бюро статистики Китая, проведенного Reuters, уровень производства в январе и феврале сравнялся с рекордно низким показателем 2011 года.

Снижение объемов в этом году в большей степени может быть объяснено сокращением производства крупнейшего в Китае производителя нефти Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Ее производство сократилось на 1,6% в годовом исчислении, заявил источник, знакомый с вопросом. По его словам, CNPC уменьшила добычу на некоторых нефтяных месторождениях и ожидает, что внутреннее производство будет постепенно снижаться.

Главный китайский производитель нефти рассчитывает добыть 100 миллионов тонн нефти, примерно 2 миллиона баррелей в сутки в этом году, что меньше по сравнению с 2017 годом, сообщил источник Reuters.

В прошлом году крупнейшее нефтяное месторождение CNPC, Дацин, сократило производство на 7% по сравнению с 2016 годом, поскольку дочерняя компания CNPC PetroChina, оператор месторождения, сократила добычу нефти из-за высоких затрат, несмотря на рост нефтяных цен.

В то время как китайское внутреннее производство в январе и феврале достигло рекордного низкого уровня, пропускная способность нефтеперерабатывающего завода увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% до 11,56 млн баррелей в сутки, что является третьим по величине показателем, поскольку спрос на топливо, по-видимому, был высоким накануне Лунного новогоднего фестиваля в феврале.

Снижающееся внутреннее производство и более высокая эффективность нефтеперерабатывающих заводов подчеркивают тот факт, что Китай все сильнее зависит от импорта нефти и все больше влияет на глобальную торговлю, а также рынки. Кроме того, производство активов, которыми владеют китайские государственные нефтяные компании за рубежом, теперь превышает внутреннее производство, увеличивая зависимость страны от иностранной нефти.

11250 просмотров